ГлавнаяСтатьи › Судебный фронт

Судебный фронт

[о необходимости России обратиться к международной Фемиде]

На днях Демократическая партия США освоила новый способ политической борьбы, подав в суд на Российскую Федерацию за… проигрыш кандидата на минувших президентских выборах в Америке. Напомню, именно тогда, когда республиканец Дональд Трамп стал получать неожиданно высокую поддержку рядовых американцев, Хиллари Клинтон и ее коллеги по Демпартии запустили «утку» о вмешательстве Москвы в американские выборы. При этом самого Трампа они выставляли в СМИ чуть ли не агентом Кремля.

После ноябрьского (2016) фиаско демократы голословно обвинили в нем русских хакеров и RT. Трампа до сих пор терзают на эту тему не только «продемократические» СМИ, но и спецпрокурор США Роберт Мюллер. А в конце апреля у американской трагикомедии появились новые действующие лица — нью-йоркские судьи. Национальный комитет Демократической партии подал иск в окружной суд Манхэттена против правительства РФ, членов предвыборного штаба Трампа и WikiLeaks.

Впрочем, использование нашими давними партнерами судебной машины для антироссийских атак дело не новое (новость в том, что теперь этим занялась уже и Демократическая партия США). С одной стороны, национальные суды в странах НАТО и ряд международных судебных органов периодически выносит явно политизированные решения против РФ, наших организаций, предприятий, граждан, с другой — отказывают удовлетворить законные требования самих россиян. Можно сколько угодно негодовать по этому поводу, но важно делать выводы. Один из них состоит в том, что судопроизводство де-факто стало одним из полей масштабной гибридной войны, развязанной в отношении нас теми, кто своими законами прямо определил Россию в качестве противника.

Не знаю, как поступит американская Фемида, получив анекдотический иск от обиженных на народ США демократов. Но уверен, что у российской стороны есть, что предъявить судам (отечественным, иностранным, международным) в отношении тех, кто противоправно вмешивается в наши суверенные дела, производит и распространяет клевету в отношении России, наших граждан, высшего руководства страны (одна британская «химия» чего стоит!), наносит прямой ущерб незаконными действиями российской экономике (пресловутые антироссийские санкции).

Даже беглое знакомство с фактами свидетельствует о возможностях для использования гражданского и уголовного права в защите национальных интересов нашей страны, ее предприятий, граждан, их законных прав и свобод. К сожалению, мы в этой сфере ведем себя, мягко говоря, скромно. Между тем Россия — правовое государство и, как записано в ст. 19 Конституции РФ, «все равны перед законом и судом».

В связи с этим у автора простые вопросы: почему многочисленные клеветнические обвинения в наш адрес не стали объектом открытого судебного разбирательства, в том числе как по месту нахождения пострадавшей стороны, так и потенциальных ответчиков? Почему не привлекаются к суду те, кто распространяет по миру сведения, порочащие наши честь, достоинство или деловую репутацию? Почему до сих пор нет судебных исков ко всем тем, кто принимал решения о незаконных санкциях в отношении России, наших предприятий и граждан? Почему еще не оценен в суде материальный и моральный ущерб, причиненный этими незаконными (с точки зрения международного права) деяниями. Почему не объявлены в розыск все, кто подлежит привлечению за их преступления к уголовной ответственности?

Если мы не умеем эффективно и своевременно реагировать в этой сфере в отношении иностранных физических и юридических лиц, то надо учиться и побыстрей. Если нужны дополнения в законы РФ, давайте безотлагательно приводить их в соответствие с новыми вызовами.

В любом случае пора усвоить, «сдерживание России» задумано русофобами всерьез и рассчитано надолго. Они будут использовать всё (кроме, пожалуй, вооруженной интервенции на территорию РФ), включая активные и агрессивные действия на судебном фронте.

Мне могут возразить: иностранные суды не примут наши иски, а решения российских судов за границей исполнять не будут. Возможно. Но это не повод сидеть сложа руки — капля камень точит. Те, кто беззастенчиво вмешивается в наши внутренние дала «из-за бугра», должны получать из России не только публицистические ярлыки и дипломатические ноты, но также судебные приговоры. А зарубежных ответчиков давно пора завалить миллиардными судебными исками, к взысканию которых стоит отнестись с полной серьезностью. Пусть даже внуки виновных знают — платить по долгам придется!

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
ДВИЖЕНИЕ СОЗДАНО, ПОСТКОМ УТВЕРЖДЁН 16 февраля 2024 г. в Москве Международный учредительный форум официально объявил о создании нового
Вся хроника