ГлавнаяСтатьи › САНКЦИОННОЕ ПУГАЛО

САНКЦИОННОЕ ПУГАЛО

К 2008 г. Вашингтон обнаружил, что Россия не пошла ко дну в пучине социально-экономических потрясений, но вернула себе одно из центральных мест на мировой арене. При этом за океаном понимали – только мы одни благодаря стратегическим возможностям способны противостоять всей мощи Пентагона и Госдепа США. Как следствие, еще десять лет назад начались попытки «разорвать Россию в клочья» (Б. Обама).

Однако прямого военного конфликта с Москвой Вашингтон боится. Так, в разгар политического кризиса в российско-американских отношениях, его инициатор - президент Обама - успокаивал соотечественников, мол, Штаты не собираются воевать с Россией не из-за Украины, не из-за Сирии или кого-либо еще. Вот почему Белый дом решил сдерживать нас при помощи политической изоляции и экономических санкций.

С изоляцией не получилось совсем, а голос России стал даже значимей, чем до нее. Тогда в свои незаконные санкции США втянули ЕС и еще несколько государств. Однако к первому пакету односторонних финансово-экономических мер против нас (2014-15) Россия довольно быстро адаптировалась. Причем, наши ответные действия серьезно ударили по целой группе стран-партнеров Америки. В итоге российское общество избавилось от иллюзий, что на Западе у нас одни друзья, сплотилось, стало полагаться в первую очередь на собственные силы и возможности, расширился круг российских друзей на других континентах.

Летний (2017) пакет незаконных санкций задумала все та же вашингтонская группировка Обамы, Клинтон и примкнувших к ним ястребов типа сенатора Маккейна. Этот пакет объемней и серьезней предшествующих. Правда, союзники США примкнуть к нему теперь не торопятся. Они больше думают о том, как бы свернуть их прежние антироссийские акции.

Между тем, анализ показывает, что новые пакости из Вашингтона носят долгосрочный характер. Не случайно в июньском (2017) докладе военной разведки США констатируется, что российская мощь сохранится еще как минимум лет на десять.

Новые американские меры воздействия должны создать нам в будущем проблемы в доступе к передовым технологиям и инвестициям. Причем, немедленных последствий для России от очередного санкционного пакета не ожидают даже сами его авторы. Они приготовились к длительной осаде нашей Родины, рассчитанной, возможно, на поколения! Что же касается некоторого скачка на валютных рынках в момент подписания антироссийского закона в Белом доме, то это спекулятивная биржевая игра на краткосрочное понижение курса российской валюты и ценных бумаг.

Между прочим, игру эту ведут не только финансовые жулики и авантюристы. В одном только ЦРУ в центре активных операций против России трудится около 900 сотрудников. Не там ли был сформирован и очередной провокационный вброс, что очередные санкции США якобы "будут кошмаром для России"? Эти же господа через своих агентов влияния в СМИ и социальных сетях пытаются дискредитировать тех российских политиков, которые прямо разоблачают их опасные замыслы и непосредственно обеспечивают защиту государственного суверенитета РФ.

Санкции – лишь один из инструментов вмешательства в наши внутренние дела с целью сменить российскую политическую систему и привести в Кремль проамериканских руководителей, т.е. уготовить нам судьбу нынешней Украины, истерзанной Сирии, Ливии или Афганистана. Иными словами, Вашингтон пытается действовать по схеме: САНКЦИИ --- > раскол элит и провоцирование масс на общественные беспорядки ---> некая "революция"--- > разруха в стране + марионетки США у власти.

Не случайно в августе с.г. "Голос Америки" вещал: "Законы о санкциях прямо затронут властные структуры России". Еще один правительственный рупор США , "Радио свободы", тогда же вопрошал: "Кто прервет правление Путина?". А конгрессменша М. Уотерс в эфире ABC вообще грозилась устроить Путину импичмент. Они не только говорят и пишут. По словам главы МИД РФ С. Лаврова сотрудники посольства США в России уже проводили в регионах опросы, как жители относятся к губернаторскому корпусу и федеральному центру.

Итак, непосредственной угрозы новые американские санкции для большинства граждан России сами по себе не представляют (особенно в ближайшее время). Так что впадать в уныние и поддаваться на провокации не стоит. Но сидеть сложа руки, думая, что все уладится само по себе, тоже не дело. У нашего Отечества огромный потенциал, и в мире многие на стороне России. Кстати, с каждым годом возможности США снижаются. В конце 20 века их валовой внутренний продукт был около 1/3 от мирового, теперь менее 1/5. Те же, кто против новых антироссийских санкций, уже имеют более 3/5 ВВП, и это большинство населения Земли.

А. Климов, д.э.н., зампред КМД СФ РФ

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника