ГлавнаяПозиция › РОССИЙСКИЙ ФРОНТ ПУТИНА

РОССИЙСКИЙ ФРОНТ ПУТИНА

В канун Дня победы над фашистской Германией председатель партии «Единая Россия» В.Путин предложил создать Общероссийский народный фронт, оговорившись, что подобного рода гражданские объединения создавались в различные периоды и в самых разных странах. При этом ряд искренне уважаемых мной коллег, поспешили подчеркнуть, что речь идет не об искусственном наращивании конфронтации, а, напротив, о консолидации российского общества. Предложение российского политического лидера было сделано в предвыборный период и незамедлительно вызвало поток самых разнообразных комментариев: от пафосного восторга до ядовитой иронии.


Слово фронт имеет много оттенков и смыслов. Если заглянуть в «Толковый словарь живого великорусского языка», изданного В.Далем в далеком 1882 г., то там речь идет в первую очередь о «строе» или «особом военном строе». Между прочим, «фронтовиком» именуется там «хороший строевой, знающий службу». Но не будем углубляться в филологию.


В начале 2000 г. ваш покорный слуга был среди шестисот доверенных лиц В.Путина, который впервые баллотировался на пост Президента Российской Федерации. Тогда я активно агитировал за его избрание у себя на Западном Урале и не жалею о сделанном, как никогда не жалел о том, что мне впоследствии не доводилось трудиться в «ближнем круге» Владимира Владимировича. У каждого своя работа и своя судьба. Но, как любой гражданин моей страны я имею право на собственную оценку недавней путинской инициативы.


Для меня лично ассоциация слова фронт с военной, боевой тематикой была, есть и будет. Более того, считаю, что это никак не противоречит консолидирующему началу. Помните лозунг Великой отечественной – «Все для фронта, все для Победы!»? Его в нашей стране, объединившейся в борьбе с фашистскими завоевателями, знают миллионы!


Но сколь актуальна теперь, в начале 21-го века военная терминология? Оправдано ли в мирное время использование в политических конструкциях такого рода слов, да еще на столь высоком федеральном уровне? Уверен, да.


За последние десять лет Россия не без труда вышла из состояния, периодически чреватого то потерей суверенитета и гражданской войной, то сепаратистским «полураспадом» подобно СССР. Однако то смутное время, увы, не прошло бесследно.


Потеря моральных ориентиров, крушение идеалов, резкий бросок в дикий рынок, дестабилизация всех общественных институтов и череда социально-политических кризисов активизировали далеко не лучшие силы. Так, по некоторым оценкам в преступный бизнес по обороту наркотических средств сегодня вовлечены десятки тысяч наших сограждан. Не меньшее число жителей России задействовано в незаконной алкогольной коммерции. При этом не стоит забывать о других отраслях уголовного бизнеса от «безобидного» мошенничества, производства и распространения контрафактной продукции до заказных убийств и индустрии по производству террористов-смертников. Я уже не говорю о пресловутых коррупционерах.


Если не прятать голову в песок, то очевидно, что число подпольных недругов добропорядочных граждан моей страны вполне сопоставимо с численностью ее силовых структур. Причем в недрах этих структур, к сожалению, служат не только образцовые стражи закона и кристально честные лица. Одно это обстоятельство уже требует безотлагательной консолидации здоровых народных сил, независимо от политических воззрений, национальностей, возраста и социального положения.


Впрочем, дело не только в многоликой нечестии, наплодившейся в лихие 90-е. и «обустроившейся» в 2000-е. Если Россия за десять лет не сможет перейти к экономике нового типа, не добьется резкого повышения эффективности общественного труда, то наше государство не выдержит бремени социальных обязательств. Речь не о том, что при подобном сценарии мы номинально покинем некую двадцатку или восьмерку главных мировых держав. Страшнее, что о росте благосостояния большинства россиян тогда придется просто забыть. А это кратчайший путь к социальному взрыву и, не дай Бог, агонии нашего Отечества к радости ее разномастных недругов.


Так что ерничать над словом фронт я бы не стал. Не время, господа-товарищи. Не время и забалтывать это серьезное слово - крикливые лозунги и дорогостоящие шоу способны свести на нет любую инициативу, в том числе и эту.
"

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
Вся хроника