ГлавнаяСтатьи › ПРИВИВКА ДЛЯ ОБАМЫ

ПРИВИВКА ДЛЯ ОБАМЫ

Дело было так. Автор в ту пору работал депутатом Госдумы России, и поэтому пермские знакомые сообщили мне о некой проблеме, возникшей с прилетом в аэропорт Большое Савино группы американских деятелей. Среди них оказался, как теперь принято говорить, афро-американец. Вот пермяки и спрашивали меня, правда ли, что он сенатор США. Звали нежданного заморского гостя Бараком Обамой, а происходило изложенное ровно 12 лет назад, всего через несколько месяцев после того как 44-летний выпускник Гарварда впервые занялся большой политикой - принял присягу сенатора Соединенных Штатов.

Мистер Обама относится к тому поколению американцев, которым на заре их взрослой жизни президент Дж. Буш торжественно объявил, что "с помощью Господа Америка победила в Холодной войне" и теперь (после распада СССР в конце 1991) становится "бесспорным мировым лидером". Эта сытая "яйцеголовая" заокеанская молодежь уже не помнила позорного поражения Пентагона от вьетнамских коммунистов (1970-х), ядерных страхов Карибского кризиса начала 1960-х и, тем более, бесславно проигранной Дядей Сэмом корейской войны. Жизнь представлялась поколению Обамы глобальным маршем "исключительной" американской нации - непогрешимой, демократичной и цивилизованной.

Как раз для поддержания подобного имиджа те, кто реально правят мировыми делами за спиной исторического Запада (это далеко не всегда формальные хозяева Белого дома и обитатели Конгресса США), задумали очередной PR-ход. Дело в том, что в начале 21-го века общественное мнение в самой Америке (да и в мире) подустало от белых мужских лиц в Овальном кабинете. К тому же на нервы многим рядовым избирателям действовала почти монархическая практика, когда президентами Соединенных Штатов становились близкие родственники.

В политическом закулисье начали рассматривать варианты. Нужен был либо темнокожий нестарый мужчина, либо женщина из приличный семьи. Лучше бы конечно сразу выдвинуть кандидатом в президенты черную молодую леди из ЛГБТ, но такой у вашингтонского истеблишмента не нашлось. В итоге на выборах в ноябре 2008 г. триумфальную победу одержал сенатор от Иллинойса, уроженец Гонолулу, юрист Б. Обама. "Цивилизованный мир" как по команде взвыл от счастья. Еще бы, в Америке, где относительно недавно негров попросту линчевали, афро-американец стал президентом! Хотя, если там действительно демократия, то чему собственно ликовать, ведь любой гражданин США независимо от цвета кожи, пола, возраста и сексуальной ориентации всегда имел право на этот пост на основании американской конституции. Только сработало демократическое равенство почему-то лишь через 220 лет после принятия Основного закона США.

Вернемся однако к герою нашего повествования. Попавший в августе 2005 г. в Пермь сенатор Обама был буквально потрясен увиденным. Во-первых, еще в нашем аэропорту, в капонирах у взлетки он обнаружил большое количество работоспособных истребителей ВВС РФ, нацеленных, как объяснили американские советники, как раз на перехват американских стратегических бомбардировщиков и крылатых ракет на дальних подступах к индустриальному сердцу России - Уралу.

Во-вторых, побывав на одном из крупных оборонных предприятий Перми, он убедился, что слухи о полной и окончательной победе США в Холодной войне, мягко говоря, не соответствуют объективной реальности. Действительность же такова: в гипотетической ракетно-ядерной схватке США с Россией победителей не будет, а на планете Земля наступит рукотворный Апокалипсис. Не останется ни любимых Обамой бургеров и жвачки, не сможет он играть в гольф на ядерных пепелищах, да и демократию можно будет навязывать разве что тараканам. Эти насекомые, говорят, могут выжить и при атомной катастрофе.

Через несколько лет после познавательной экскурсии по пермским местам особого назначения, когда сенатор Обама уже был избран витриной американской демократии, он написал в своих мемуарах, что вспомнил на берегах Камы "о днях Холодной войны". Шутки шутками, но возможно полученная им в Перми прививка от шапкозакидательства по отношению к военному потенциалу Российской Федерации уберегла мир от военной американской авантюры в отношении нашего Отечества.

Поводов для подобных авантюр лауреат Нобелевской премии мира Б. Обама наплодил в достаточным количестве. Один лишь раскрученный США киевский Майдан чего стоит! Правда сограждан провокатор из Белого дома периодически успокаивал. Так, к ужасу своих украинских подопечных, в 2016 г. Обама публично сообщил согражданам, что Соединенные Штаты не будут «воевать с Россией из-за Крыма или восточной Украины». Как, впрочем, и из-за Сирии и кого бы то ни было еще. При этом именно обамовская администрация развязала в отношении России сразу несколько других войн, безопасных для Америки, как им казалось: дипломатическую, информационно-пропагандистскую и санкционную, а также усилило работу в отношении так называемой внутренней оппозиции на территории РФ.

О своих достижениях на этой ниве президент Обама так отчитывался перед американскими конгрессменами в январе 2015: "В прошлом году, когда мы и наши союзники тяжело трудились над тем, чтобы наложить санкции, некоторые предполагали, что агрессия господина Путина была примером мастерской стратегии и силы. Ну а сегодня Америка сильна и едина с нашими союзниками, в то время как Россия изолирована, а ее экономика — в клочьях". Правда спустя два года военная разведка США была вынуждена констатировать, что Россия теперь сильна как никогда, ее возрождение – главная угроза для США, а мощь РФ сохранится, по меньшей мере, на ближайшее десятилетие. Зримо растет влияние нашей Родины на всех континентах, никакой международной изоляции РФ нет и в помине.

К слову, мистер Обама не гнушался самолично включаться «в тяжелый труд» по вмешательству в политику суверенной России. Так, выступая на заседании Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, политолог А. Мухин напомнил, что Обама лично говорил, мол, «хорошо бы Дмитрий Анатольевич (Медведев – АК) пролонгировал свои полномочия Президента». При этом упомянутый президент США нагло заявлял, что «участие Владимира Путина в выборах нежелательно».

ЭПИЛОГ: Последний раз я увидел президента Обаму в Лаосе осенью 2016, на XI Восточноазиатском саммите, где автор входил в состав российской делегации. Многие лидеры Азии явно смотрели на него как на «хромую утку», хихикали в его адрес члены их национальных делегаций. Сам Обама пружинящей походкой вскоре удалился с общего ужина в политическую Лету. Однако перед уходом из Белого дома он и его команда оставили целое поле мин замедленного действия, основанных на паталогической русофобии. Эти политические мины до сих пор мешают как восстановлению нормальных отношений между РФ и США, так и спокойствию во всем мире. Хорошо, конечно, что пермякам удалось в свое время привить Обаму от военных авантюр с нашей державой, но жаль, что от иных – гибридных войн с Россией он должной прививки не получил. Есть над чем работать!

Андрей КЛИМОВ
Зампред Комитета по международным делам
Совета Федерации РФ, Пермь

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника