ГлавнаяСтатьи › ПОХИЩЕНИЕ ЕВРОПЫ

ПОХИЩЕНИЕ ЕВРОПЫ

Принято считать, что корни европейской цивилизации уходят в древнегреческую культуру. Недаром любимейшее слово нынешнего европейского истеблишмента – демократия – греческого происхождения. Да и слово Европа - имя богини, которая, по вере эллинов, была похищена Зевсом в Азии и переселена на один из их островов. Греки же под командованием Александра Македонского несли тогдашние европейские ценности на восток, до самой Индии.

Позже цивилизационную миссию возглавили римляне. Они стали первыми объединителями Европы, точнее Западной и Центральной ее частей. Впоследствии Римская империя распалась на две части и вот уже 16 веков этот распад сказывается на Старом Свете. Так что события конца 2013 – начала 2014 гг., порожденные украинскими политическим кризисом и обострившие отношения между наследниками Западной римской империи (в лице Брюсселя) и империи Восточно-римской (в лице «третьего Рима» - Москвы), не выглядят из ряда вон выходящими.
На мой взгляд, происходящее за четверть века после падения Берлинской стены напоминает новое похищение Европы, в котором роль Зевса усердно исполняют бюрократы из ЕС и их сторонники.

После второй мировой войны группа политиков Франции и Германии решила предотвратить новые разрушительные войны и для этого избавить Старый Свет от вражды и ненависти. Так появилось «Европейское движение» (“European Movement”). Его отцы-основатели стали также авторами идеи создания Совета Европы и запустили проект «Общего рынка», известный сегодня как ЕС.

Правда, распространялись их проекты только на Западную Европу. Ситуация радикально изменилась после распада Советского Союза и Варшавского договора. Политические амбиции новых обитателей штаб-квартиры ЕС, глав стран-участниц и многих депутатов Европейского парламента требовали спешного расширения Европейского союза, в том числе за счет бывших республик СССР.

В итоге политики ЕС, не обращая особого внимания ни на экономические резоны, ни на особенности социально-культурной жизни суетливо объединяемых стран, породили колосса с сомнительной экономической эффективностью и большим числом внутренних противоречий.

Это не помешало, однако, новоявленным «объединителям» присвоить своему детищу гордое имя Европа. Они теперь так и говорят не «ЕС считает», а «Европа считает», не «Решение ЕС», а «Решение Европы». Между тем, Евросоюз был и остается лишь частью Европейского континента и по площади, и по численности, и по экономическому потенциалу, и по многим историко-культурным параметрам.

Не думаю, например, что швейцарцы меньшие европейцы, чем румыны, хотя Швейцария в отличие от Румынии в ЕС не входит и туда не собирается. Трудно предположить и то, что к европейцам (скажем, в отличие от эстонцев, литовцев и латышей) не относятся жители Норвегии, обитатели Монако или 146 миллионов граждан самой крупной европейской страны – России, родины Достоевского и Чайковского, Менделеева и Гагарина.

Наши партнеры из ЕС так преуспели в узурпации термина Европа, что даже самые уважаемые отечественные политики, не говоря уже о сонме политологов и журналистов, привычно называют союз 28 из 48 европейских государств «Европой». Мы уже и участников украинского конфликта начали делить на тех кто «за Европу» (читай за ЕС), и тех, кто «за Россию» (евразийскую интеграцию). Конечно, теперь так говорить, увы, привычней, но это все равно неправильно и опасно. Опасно потому, что тем самым мы уступаем Брюсселю и его фанатам общий европейский дом, который, слава Богу, не заканчивается на берегах Днепра, а тянется от Лиссабона до Владивостока (нравится это кому-то или нет)!

Дело, естественно, не только в терминах и смыслах. Это не филолого-географическая казуистика. Это даже не правовой нигилизм (то, что Россия самая большая европейская страна вытекает из нашего членства в Совете Европы, ОБСЕ и иных подобных международных форматов). Это еще и защита самой сути европейской цивилизации, если хотите.

Судите сами, присвоив себе право называться «Европой» (подобно тому, как президенты США присвоили себе право решать, что для человечества хорошо, а что есть зло) политики и «общественники» из ЕС не без успеха пытаются решать за остальных, что есть «европейские ценности», «европейский выбор» и т.д. Потом, на основании собственных суждений они же пытаются наказывать тех, кто, по мнению Брюсселя, «нарушает» эти спорные постулаты. Согласитесь, принятые в этой логике антироссийские санкции имеют вполне материальный, а отнюдь не философский характер.

Наконец, процессы, бурлящие внутри стран ЕС на фоне знаменитых памятников европейской старины, под покровом «политкорректных» фраз и протокольных улыбок, несут с собой опасности для нас, их соседей по континенту. Я имею в виду и так называемое «столкновение культур» (провал брюссельской политики «мультикультурализма»), и попытку насильного изгнания христианских начал из современной жизни ЕС, одновременно с защитой того, что даже отцы-основатели ЕС считали очевидным грехом, и еще многое другое, что чревато губительным социальным и моральным кризисом в европейском сообществе. Во всяком случае, именно представители стран ЕС публично режут сейчас друг другу глотки на территории псевдоисламского государства в Ираке. Они же допустили публичную средневековую казнь бывшего лидера этой страны, варварское убийство лидера Ливии, бомбили европейцев Югославии…

На этом фоне по-особому воспринимаются слова, сказанные мне одним известным ватиканским епископом о том, что Россия, возможно, осталась единственной надеждой христианской Европы, или здравые суждения целого ряда авторитетных подлинно европейских политиков о невозможности развития Европы без ее российской составляющей.

Убежден - ложным является выбор «с Европой мы» или с кем еще. Мы - неотъемлемая часть Европы (нравится это кому-либо или нет). Возможно, более европейская ее часть, чем это видится из «вавилонских башен» Брюсселя, Лондона, Парижа или Берлина.
Нас нельзя удалить из европейской истории, культуры, географии, экономики и политики чьими-либо заявлениями, декретами или санкциями. Гитлер пытался сделать это танками и концентрационными лагерями. Чем кончил бесноватый «вытеснитель России из Европы» в мае 1945 - известно.

Теперь тоже не следует, сложа руки, взирать на то, как нас нагло пытаются изолировать и выпихнуть из общего европейского дома, навести там порядки слабо похожие на исконно европейские, либо «обидевшись» искать иные цивилизационные пристанища!

Похищению Европы в 21-м веке пора положить конец. Разумеется, руководствуясь международным правом и здравым смыслом. Уверен, в благородном деле спасения истиной Европы и ее традиционных ценностей с нами будут солидарны миллионы других европейцев, из тех, кто более не хочет терпеть экспериментов по стиранию национально-культурных, религиозных и даже половых различий на нашем континенте. Пора спасать современную нам старушку-Европу от лже-европейских похитителей!

Андрей КЛИМОВ, европеец
16 октября 2014 г.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
Вся хроника