ГлавнаяХроника › «Пессимистическая трагедия»

«Пессимистическая трагедия»

На следующий день после трагических событий в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», которые привели к большим человеческим жертвам, депутат Госдумы Андрей КЛИМОВ распространил в Интернет свое мнение на этот счет, которое потом перепечатали многие СМИ:
Мой родной город Пермь вновь оказался в центре внимания мировых новостных телеканалов и информационных агентств. О Пермском крае опять заговорили Президент страны, Председатель Правительства России, министры и федеральные депутаты, российский Патриарх. Но, увы, и на этот раз, в декабре 2009 года, повод оказался не менее печальным, чем в сентябре прошлого года, когда пассажирский Боинг-737 рухнул на спящий город. Тогда в пылающих обломках погибло 88 человек. А до этого был декабрь 2005, когда под обломками бассейна Дельфин в Пермском крае погибли еще 14 человек. На этот раз смертоносный огонь, вспыхнувший в ночном клубе «Хромая лошадь», унес сразу более сотни жизней моих земляков. Дьявольская статистика! Самое печальное и страшное, что сейчас, как и в прошлые годы, к трагедии привел пресловутый «человеческий фактор».


Скорбя о невинно загубленных жизнях, не могу не разделить справедливого гнева по поводу тех, кто был обязан предотвратить подобные трагедии. Понимаю, что все предвидеть невозможно. Но только ли злой рок атакует пермяков? Достаточно вспомнить хотя бы о том, сколько человек ежегодно гибнет у нас под колесами лихачей на пешеходных переходах!


Разгильдяйство и попустительство – вот главные слагаемые трагедий последних лет. Наивно думать, что корни дьявольской статистики могут быть выдернуты только указами и законами. Мы сами можем остановить многие беды - ведь и лихие водители, и разгильдяи - администраторы – это чьи-то знакомые, родственники, товарищи по работе. Сколько раз мы сами были свидетелями заваленных хламом запасных выходов и опасных зрелищ с «салютами». Но мы проходили мимо. А значит в том, что произошло, повинны (по крайней мере, морально) не только те, кто был задержан в ходе следствия.


Соболезнуя близким погибших в нелепых пермских трагедиях, мы должны сделать все, чтобы подобное больше не повторилось, причем, не только в Пермском крае. Пишу эти строки, но понимаю, что, к сожалению, нахожусь в числе пессимистов. Увы, машина нелепых, страшных смертей продолжает работать. Но это - совсем не повод, чтобы всем нам сидеть сложа руки.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника