ГлавнаяСтатьи › ПЕРЕВОД С ТУРЕЦКОГО

ПЕРЕВОД С ТУРЕЦКОГО

Если кто следил за июньским интернет-шушуканьем по поводу письма президента Турции Р. Эрдогана В. Путину, то не мог не обратить внимания на болезненный интерес пользователей всемирной паутины к турецкому языку. Точнее, к особенностям перевода с турецкого.
Многим не верилось, что властный лидер потомков янычар, пусть и с опозданием (на семь месяцев), но попросил прощения у Москвы за сбитый (вроде «Шайтан попутал»!) российский Су-25 в небе над Сирией, а заодно пообещал наказать виновных в смерти нашего летчика и возместить материальный ущерб содеянного.
Даже то, что объявивший об этом письме в Кремль пресс-секретарь В. Путина – Д. Песков, по совпадению является профессиональным переводчиком с турецкого языка, не развеяло сомнений скептиков. Зато не успели еще в Москве дать официальные комментарии, как из Киева пришла весть: П. Порошенко, мол, не верит в извинения Анкары.
Самое время сделать паузу и подумать, что же вызвало столь скоропалительную реакцию главы постмайданной Украины?
Для потерявших реальный суверенитет начальников «незалежной», живущих по западным директивам, «европейскими» иллюзиями и чисто конкретными коррупционными понятиями, извинения Турции перед Россией – словно гром с ясного неба. Подумать только: главнокомандующий второй по величине армии НАТО, лидер крупнейшей региональной державы Юга Европы и Ближнего Востока, гроза Брюсселя и Берлина устно и письменно просит прощения у Москвы!
Напомню (для особо демократичных и либеральных), что за пятнадцать лет с момента гибели от украинской ракеты С-200 нашего пассажирского Ту-154 над Черным морем, мы до сих пор не получили ни внятных извинений официального Киева, ни должной материальной компенсации. Те же вооруженные силы Украины, которые беспардонно загубили 66 пассажиров и 12 членов экипажа 4 октября 2001 г., Киев теперь натаскивает на обстрелы уже украинских граждан в Донбассе.
В отличие от Порошенко и прочих киевских правителей, Эрдогану хватило полгода, чтобы принять историческую аксиому – конфликт с Россией это очень дорогое и весьма опасное удовольствие. Грозный вождь огромной мусульманской страны, мигрантской сверхдержавы (по классификации экспертов из США), нашел в себе силы вернуться к реальности и начал выполнять московские условия нормализации.
Конечно, российские меры воздействия явно помогли ему совершить политико-психологический подвиг. Не последнюю роль сыграло в этом стремительное наращивание военных возможностей Российской Федерации в Средиземноморье. Убедила и наша роль в быстрой стабилизации вспыхнувшего (не без турецкого влияния) конфликта между Арменией и Азербайджаном, волна террора внутри самой Турции, активность курдов, а также успехи РФ в построении БРИКС, ШОС, ЕАЭС, плюс то, что у Запада проблем хватает и без российско-турецких размолвок.
Откровенно говоря, хочется порекомендовать последовать примеру Эрдогана не только Порошенко, но и его американскому начальнику – Б. Обаме. Ведь именно Барак Баракович способствовал майданному беспределу, именно его госсекретарь Х. Клинтон заклинала еще в 2012 г. любой ценой помешать евразийской экономической интеграции (исключение Украины из этого процесса стало лейтмотивом Майдана 2013-2014 гг.).
Но не научились янки говорить «извините нас»! Не извинился же господин Обама перед японским народом в Хиросиме, стоя у монумента жертвам американской атомной бомбардировки 1945 г. Как не извинился он и в Ханое перед вьетнамцами, которых Пентагон массово истреблял с 1964 по 1975 гг.
В то же время, я совсем не удивлюсь, если вслед за нормализацией отношений с Турцией последует не только приток к нам их овощей, фруктов и строителей, не только реинкарнация малобюджетного отдыха россиян в Анталии, но и заявка Анкары на соглашение о партнерстве с Евразийским экономическим союзом, и турецкое признание де факто российского Крыма.
Правда, таких доверительных отношений как до турецкой атаки российского штурмовика осенью 2015 г. между господином Р. Эрдоганом и В. Путиным ждать снова не приходится. Зато дипотношения с Турцией не прерывались, с турецким народом мы не ссорились, с их бизнесменами работать продолжали, да и межпарламентские связи сохранили. Значит, новый этап стратегического партнерства с южным соседом вполне возможен.

Андрей КЛИМОВ
Зампред Комитета по международным делам
Совета Федерации.
1 июля 2016 г.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника