ГлавнаяСтатьи › ОДИН ПОЧЕРК. Экспертный взгляд на украинский кризис

ОДИН ПОЧЕРК. Экспертный взгляд на украинский кризис

21 февраля 2014 года мировые телеканалы освещали сразу две основные темы – Олимпийские игры в Сочи и пик политического кризиса в Киеве (именно в этот день под гарантию западных государств, президент В. Янукович решился подписать соглашение о мирном исходе своего противостояния с украинской оппозицией).

Я смотрел на экран и вспоминал события августа 2008 года. Тогда тоже была Олимпиада (летняя, в Пекине). Многие мировые лидеры находились в Китае. Был там и тогдашний российский премьер Владимир Путин, и тогдашний президент США Джордж Буш. Пока мир следил за спортивной борьбой атлетов, грузинские военные по приказу Саакашвили тайно выползали на огневые позиции, поближе к спящим южноосетинским селениям. За спиной бывшего президента Грузии, как теперь хорошо известно, стояли американские инструкторы, а вооружаться ему помогал не только Запад, но и украинские лидеры той поры. Те самые, кто вел активную антироссийскую, антирусскую политику, кто мечтал об Украине в составе НАТО и ЕС.

Одновременно на Западе была запущена гнусная антироссийская пропаганда, спланированная по некоторым данным еще за год до кавказской войны – в ноябре 2007 года с помощью голландских профессионалов пиара (Нидерланды – родина жены Саакашвили).

В полночь по российским миротворцам в осетинском Цхинвале был открыт шквальный артиллеристский огонь, а грузинская армия осуществила попытку блицкрига по захвату жителей южноосетинской автономии, желающей строить свою жизнь в дружбе с Россией.

Прошло шесть лет. Те же антироссийские силы в Киеве совершают в конце февраля 2014 г. государственный переворот. Запад покрывает своих украинских подопечных. Прикрывает и словом, и дипломатическими маневрами, и финансами, и, уверен, силами спецслужб.

Не случайно выбранное время кровавого путча – Олимпиада в Сочи. Думаю, что цель подлинных режиссеров февральской противоправной акции под брендом киевского Майдана была двоякая: (1) снизить позитивный эффект от мирового праздника спорта на российской земле и максимально попортить нервы нашему руководству; но главное – (2) обезопасить себя от немедленного жесткого ответа Москвы, связанной олимпийскими обязательствами.

Западных режиссеров-постановщиков выдает отсутствие творческого начала – та же риторика, та же стилистика, практически те же лица.

Вот и сейчас, читаю резолюцию Европейского парламента по поводу украинских событий февраля 2014 г. Если поменять Киев на Тбилиси, а Украину на Грузию, то текст этого антироссийского воззвания будет трудно отличить от резолюций принятых евродепутатами осенью 2008 г.

Помню, как накануне вероломных действий грузинской военщины эпохи Саакашвили я звонил своим парламентским визави в ЕС и просил их образумить Тбилиси. Я говорил о том, что мы получаем информацию о выдвижении грузинских войск в сторону Цхинвала, о том, что они ставят на боевые позиции системы залпового огня. Мне отвечали: «Саакашвили нам обещал не стрелять. Спите спокойно, дорогие русские друзья». Через несколько часов началась война.

Но сегодня Запад не смог застать Россию врасплох. По запросу президента России Владимира Путина Совет Федерации 1 марта 2014 года дал согласие в случае необходимости применить наши Вооруженные силы для защиты российских соотечественников на территории Украины и наших военнослужащих на военно-морской базе в автономной республике Крым.

Надеюсь, этот ясный сигнал образумит и киевских заговорщиков, узурпировавших власть в обход украинской конституции (как новой, так и предшествующей), и их западных кукловодов-покровителей.

Андрей КЛИМОВ, 2 марта 2014 г.,
член Совета Федерации
(депутат Госдумы в 2008 г.)

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
Вся хроника