ГлавнаяСтатьи › ОБНОВЛЕНИЕ

ОБНОВЛЕНИЕ

Когда в первых числах февраля автор этих строк опубликовал на своем сайте статью «Россия и регионы» (которую перепечатали позже некоторые пермские СМИ), не было еще подписано заявление об отставке теперь уже бывшего губернатора В. Басаргина, зато были многочисленные слухи и домыслы по поводу смены власти в Прикамье. Тогда вместо нормальной работы, некие деятели полушепотом возбужденно обсуждали в Перми кто и в какую московскую «башню» заходил, какие от кого «гарантии» получил.

Спустя всего несколько дней, 6 февраля Президент России внес полную ясность в «пермскую тему». Отставка Виктора Федоровича была принята, а временно исполнять обязанности главы региона В. Путин предложил 36 летнему министру Москвы М. Решетникову.

Это назначение следует рассматривать не только с сугубо пермских позиций. Одновременно с Пермским краем важные кадровые изменения проходят и в других регионах. Их объединяет, на мой взгляд, одно емкое слово ОБНОВЛЕНИЕ. При этом, как и в пермском случае, речь идет не о механической смене чиновников высокого уровня.

Так, для подавляющего большинства жителей нашего края крайне важно, что предложенный Владимиром Владимировичем руководитель – наш земляк. Максим Геннадьевич учился в 17-ой школе Перми, закончил родной мне экономический факультет Пермского госуниверситета, работал в администрации сначала Пермской области, а затем (после объединения территорий) и краевой.

Для тех, кто разбирается в особенности работы региональной исполнительной власти немаловажно, что новый глава региона получил практический опыт на федеральном уровне и в правительстве московского мегаполиса. Наконец, он представляет поколение управленцев, вступивших в трудовую жизнь уже в 21-м веке. Это значит не только знакомство с современными методами ведения дел, но и реальную перспективу иметь личный «горизонт планирования» в десять и более лет.

С учетом сказанного, трудно не согласиться с полномочным представителем Президента РФ в ПФО М. Бабичем, который назвал первую официальную встречу И. Решетникова с краевым активом 7 февраля историческим событием для Прикамья.

И еще один важный тезис Михаила Викторовича: без объединения усилий всех нас, трудно ожидать быстрых и весомых успехов в решении актуальных и важных задач социально-экономического характера. Эти задачи требуют как времени, так и высокой степени координации усилий и возможностей многих тысяч людей, сотен предприятий и организаций, всех территорий края.

Хочется верить, что приближающиеся сентябрьские губернаторские выборы помогут мобилизовать ответственные силы нашего региона вокруг идеи позитивного обновления Западного Урала, его стабильного развития в интересах жителей нашего региона, в интересах государства российского.
В этом отношении хочется искренне пожелать Максиму Геннадьевичу успехов в его нелегком труде!

Андрей КЛИМОВ
Пермь, 7 февраля 2017 г.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
ДВИЖЕНИЕ СОЗДАНО, ПОСТКОМ УТВЕРЖДЁН 16 февраля 2024 г. в Москве Международный учредительный форум официально объявил о создании нового
Вся хроника