ГлавнаяСтатьи › О развитии внутрипартийной демократии в ЕДИНОЙ РОССИИ

О развитии внутрипартийной демократии в ЕДИНОЙ РОССИИ

ТЕЗИСЫ ВЫСТУПЛЕНИЕ ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ ГОСДУМЫ РОССИИ, ЧЛЕНА ПРЕЗИДИУМА ГЕНЕРАЛЬНОГО СОВЕТА ПАРТИИ ЕДИНАЯ РОССИЯ А.А.КЛИМОВА НА ТРЕТЬЕМ ЗАСЕДАНИИ МЕЖПАРТИЙНОГО ДИАЛОГА КПК-ЕР.
(19 декабря, Пекин, Китай)

Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - относительно молодая политическая партия. 1 декабря текущего года нам исполнилось 11 лет. Однако за это время мы уже накопили немалый опыт развития внутрипартийной демократии. Разумеется, на каждом этапе развития российского государства и общества задачи и условия развития внутрипартийной демократии были различны.

Так, на первом этапе, когда наша Партия формировалась путем объединения четырех достаточно независимых политических групп, представленных в Государственной Думе третьего созыва (напомню, это были фракции «Единство», «Отечество», депутатские группы «Народный депутат» и «Регионы России»), то среди главных организационных задач было формирование единой структуры, политической программы, кадровой политики.

Теперь, после того, как наша Партия стала самой большой по численности политической партией современной России (более двух миллионов человек), имеющий устойчивое большинство в российском парламенте и парламентах всех 83 регионов России, перед нами встали новые задачи. Их решение должно вестись методами, адекватными процессами развития современного российского общества.

Так еще до ноябрьских парламентских выборов, весной 2011 года наша Партия (единственная из всех российских партий) под руководством тогдашнего Председателя Владимира Владимировича Путина провела внутрипартийное голосование, которое позволило сформировать списки кандидатов ЕДИНОЙ РОССИИ на выборы в Государственную Думу.

На 13-ом съезде ЕДИНОЙ РОССИИ в мае текущего года новым Председателем Партии Дмитрием Анатольевичем Медведевым были предложены и реализованы дополнительные меры, призванные содействовать дальнейшему развитию внутрипартийной демократии, повышению уровня ответственности низовых партийных организаций, усилению внутрипартийной конкуренции, направленной на повышение эффективности работы всех организаций ЕДИНОЙ РОССИИ.

Была поставлена задача сделать «ЕДИНУЮ РОССИЮ» более открытой и демократичной, привлечь к участию в партийной работе активных и неравнодушных людей. Поэтому мы перешли на новые принципы формирования руководства Партии на всех уровнях.

Так, на альтернативной основе, тайным голосованием уже на 13-м съезде был выбран секретарь Генерального Совета Партии Сергей Неверов.

Вслед за этим на альтернативной основе во фракции Единой России в Государственной Думе России был выдвинут кандидат на должность заместителя председателя Госдумы Член Президиума Генсовета депутат Сергей Железняк. Также на альтернативной основе Президиум Генсовета партии назначил руководителя Центрального исполнительного комитета Партии Дмитрия Травкина.

Также на альтернативной основе члены Фракции Единая Россия в Госдуме недавно избрали своего нового руководителя Владимира Васильева.

Несколько дней назад в Единой России закончилась масштабная отчетно-выборная компания, в рамках которой руководство партийных отделений всех уровней выбиралось тайным голосованием из нескольких кандидатур. Мы приняли принципиальное решение: внутрипартийная демократия и конкуренция – это залог будущих побед.

Единый общероссийский день голосования на местных и региональных выборах 14 октября текущего года показал, что взятый нами курс был оправданным.

Мы в заметной степени пересмотрели подход к идеологической работе внутри нашей Партии. Организованные в рамках Единой России партийные клубы также стали более открытыми и динамичными: они начали активнее обсуждать законопроекты, которые рассматривают фракции Партии в законодательных собраниях всех уровней. К этой работе привлекаются эксперты, лидеры общественных организаций.

Мы считаем, что прошедший год был очень важен для Партии. Вопреки мнениям недоброжелателей, мы смогли обновиться, модернизироваться, укрепить свои позиции. Именно об этом свидетельствует и опрос общественного мнения, и весомые результаты на осенних выборах текущего года.

Однако останавливаться на достигнутом Партия не имеет права. На проходящем в эти дни совместном заседании высших органов ЕДИНОЙ РОССИИ сделаны выводы из проделанной работы и обозначены актуальные задачи на будущий год.

Необходимо отметить, что обновленные политсоветы регионов избирались сроком на пять лет (ранее только на два года) и это способствовало более активному и ответственному подходу к подбору людей, которые будут работать в интересах Партии на местах.

Голосование в ходе прошедших недавно местных собраний и региональных конференций проводилось уже на обязательной альтернативной основе. При этом почти на 40% конференций выдвигались более двух кандидатов на должность секретаря отделения. Такой метод голосования представляет собой реальную демократию, состязательность, когда коллеги доказывают партийцам свое право возглавлять отделение. В качестве аргументов кандидаты использовали свои предложения по развитию Партии в регионе на среднесрочный период.

Так, в Пермском крае, который я представляю в Совете Федерации, 12 декабря в упорной борьбе между двумя наиболее сильными кандидатами на пост секретаря регионального политсовета ЕДИНОЙ РОССИИ был избран депутат Законодательного собрания Пермского края Николай Демкин, который по результатам тайного голосования опередил на несколько голосов руководителя фракции Единой России в региональном парламенте, бывшего депутата Государственной Думы Юрия Борисовца.

Следует отметить тот факт, что конференции многих отделений нашей Партии были массовыми. В большинстве из них принимали участие сотни делегатов. Руководство Партии считает, что избрание секретарей первичных, местных и региональных отделений не просто повышает легитимность руководителей в глазах партийцев, но и расширяет их возможности дальше активно работать с членами Партии и избирателями на тех территориях, где действуют эти отделения.

В качестве одного из примеров, отражающих суть происходящих в Партии изменений, можно привести организацию отчетно-выборной кампании в Ивановской области. Перед тем, как в первичных, местных отделениях и на региональном уровне избрать секретарей, ивановские коллеги организовали предварительное голосование по кандидатам. В него были вовлечены не только члены Партии, но и беспартийные, проживающие на той территории, где действует соответствующее первичное или местное отделение Партии.

На региональной конференции каждым кандидатом на пост секретаря регионального отделения были представлены свои программы развития партийной организации сроком на 5 лет. В ходе агитации ими были проведены десятки массовых встреч с населением. Более 20 тысяч жителей Ивановской области приняли участие в этих встречах. Таким образом, отчетно-выборная конференция была использована как еще один повод встретиться с избирателями, узнать их проблемы, получить обратный отклик. Это очень эффективная практика.

В Партии начала складываться традиция определения руководителей региональных исполкомов на конкурсной основе. Тем самым коллеги из региональных отделений последовали примеру Президиума Генсовета Партии.

Например, в Ленинградской области на данный пост претендовало семь кандидатов, что стало ярким подтверждением принципа открытости и обновления в действии. Это всем понятный демократический процесс, когда по вполне конкретным критериям определяются руководители тех или иных структурных подразделений.

Мы с удовлетворением отмечаем, что по сравнению с прошлой отчетной кампанией, прошедшей год назад, существенно возросла активность участия членов Партии в подобных мероприятиях. Так, например, средняя явка на местные конференции составила 80%, а во многих случаях – более 90%.

Результаты отчетно-выборной кампании должны помочь Партии выйти на новый уровень развития максимально подготовленными, с авторитетными руководителями всех структурных подразделений и четким набором задач, которые предстоит решить на местном и региональном уровнях.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
ДВИЖЕНИЕ СОЗДАНО, ПОСТКОМ УТВЕРЖДЁН 16 февраля 2024 г. в Москве Международный учредительный форум официально объявил о создании нового
Вся хроника