ГлавнаяСтатьи › МУЗЕЙ ПЕРМИ

МУЗЕЙ ПЕРМИ

(репортаж из будущего)

Дорогие пермяки! Сегодня, накануне 300-летия нашего родного города, мы ведем репортаж из нового здания Музея Перми. Как хорошо, что городское руководство позаботилось об этом замечательном музее еще в далеком 2014 году.

Именно тогда глава Перми вместе с депутатами Пермской городской думы приняли мудрое решение о начале формирования главного муниципального музея. Девять лет назад кое-кому казалось, что до 2023 г. «еще дожить надо», что есть у города и иные неотложные дела: чистка дорог от снега и грязи, ремонт фасадов, перенос зоопарка, наконец. Некоторые профессиональные ворчуны даже считали, что городской музей - это «очередное баловство», что на «эти деньги можно построить что-нибудь более полезное». Но победил здравый смысл и любовь к своему городу.

Стыдно сказать, за три минувших века наш большой европейский город так и не разжился собственным музеем. За это время свои музеи появились практически на всех городских предприятиях, в вузах, во многих школах. Я уже не говорю о небольших поселках и селах Западного Урала, где для собственных музеев (пусть совсем маленьких) нашлось место и средства.

Был тогда, конечно, небольшой и уютный краевой музей, но он общий, про все Прикамье, равное по площади пяти Бельгиям. Таким образом, объяснять отсутствие собственного городского музея тем, что есть де музей региональный, было все равно, что закрыть музей краевой на том основании, что есть де музеи федеральные, в Москве.

Мудрым решение пермских руководителей в 2014 г. было и потому, что они решили начать формировать основную экспозицию еще до того, как сам музей обрел свою нынешнюю, постоянную площадку с просторными помещениями в историческом центре краевой столицы. Это позволило заранее сформировать главные разделы музея, такие как история возникновения Перми, городская архитектура, Пермь литературная, люди нашего города и т.д.

Современные технические достижения сделали наш музей интересным для молодых пермяков еще тогда, когда экспозиции размещались на временной площадке. Теперь посещение Музея Перми стало доброй традицией не только для школьников нашего города, но и для их сверстников из других городов и районов края. Музей задолго до его открытия стал местом проведения интересных семинаров, лекториев, вечеров поэзии, музыки, круглых столов, важным пунктом в программе посещения нашего города его гостями.

Наш новый музей - это коллективная память пермяков, без которой не бывает городов в полном смысле этого слова, а есть только люди, улицы, здания и транспорт.

Короче говоря, с праздником вас, дорогие земляки!

Репортаж записал Андрей КЛИМОВ, пермяк в четвертом поколении.

P.S.
Жаль, что изложенное - пока лишь фантазия автора.

А. Климов
14 ноября 2014 г.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
ДВИЖЕНИЕ СОЗДАНО, ПОСТКОМ УТВЕРЖДЁН 16 февраля 2024 г. в Москве Международный учредительный форум официально объявил о создании нового
Вся хроника