ГлавнаяСтатьи › МОЯ ПЯТИЛЕТКА

МОЯ ПЯТИЛЕТКА

Из отчета сенатора Андрея Климова за 2012-2016 гг. с комментариями автора

Вместо предисловия

Во времена молодости автора этих строк почти все в СССР мерили пятилетками, но и теперь пятилетки остаются вехами жизни "от выборов до выборов", а значит, 2017 г. для меня - это окончание очередного парламентского цикла. На этот раз в сенаторском кресле.

Совет Федерации не только одобряет законы, подготовленные Госдумой, но и имеет особые полномочия. Так, именно СФ дает согласие на применение Вооруженных сил за рубежом. В современной истории это происходило дважды (в отношении Украины - 2014 и Сирии - 2015). Оба раза автор этих строк лично участвовал в принятии таких решений.

Каждый сенатор обязан работать в одном из постоянных комитетов СФ. Поскольку еще в Госдуме автор занимался «внешней проблематикой», было решено продолжить это направление с осени 2012 г. уже в качестве зампреда Комитета по международным делам СФ.

Вот лишь часть того, что сделано на данном поприще с 2012 по 2016 гг.

Парламентская дипломатия.

Многие называют сенаторов законодателями. Это так, но лишь отчасти. Совет Федерации - это еще и орган представительной власти, поэтому наши встречи с коллегами из разных стран имеют особое значение.

Наиболее авторитетная площадка для таких международных контактов - Межпарламентский союз, возникший еще в 19 веке и объединяющий парламентариев более 170 государств. Автору посчастливилось не только принимать участие в работе МПС с 2014 года, но и быть избранным от имени стран СНГ в Бюро постоянного комитета МПС по миру и международной безопасности.

Первое боевое крещение на этом поприще было, мягко говоря, непростым. В марте 2014 года, за день до исторического референдума в Крыму, на пике антироссийской пропаганды канадские депутаты вместе с украинцами предложили в качестве чрезвычайного вопроса в повестку дня очередной ассамблеи МПС в Женеве резолюцию с жестким осуждением России и наглой ложью о событиях на Украине.

В тот момент мне, как главе российской делегации, предстояло за сутки заблокировать дальнейшее прохождение этого вредоносного проекта. Несмотря на ожесточенное сопротивление большинства делегаций из стран так называемого Запада задача была выполнена. Авторы антироссийского воззвания набрали менее 1/4 голосов парламентариев Земли.

После этого памятного случая автор предложил своему руководству сосредоточиться именно на работе в МПС, где Россия может говорить со всеми парламентариями мира. Два года спустя уровень нашей делегации в МПС повысился до председателей обеих палат Федерального Собрания, и Россия (несмотря на ожесточенное сопротивление наших западных "партнеров") получила право провести очередную ассамблею МПС в октябре 2017 г. в Петербурге.

Другой важной площадкой межпарламентских связей стал Азиатско-тихоокеанский парламентский форум (АТПФ). Это парламентский аналог АТЭС. В АТР сегодня происходят самые важные процессы политического и экономического характера (а отнюдь не в Старом Свете, как по привычке полегают до сих пор многие европейцы).

Россия приняла АТПФ на своей земле (во Владивостоке) в январе 2013 г. За это важнейшее мероприятие отвечал Совет Федерации. Мне же было доверено возглавить международную редакционную комиссию АТПФ и добиться принятия консенсусом двух десятков итоговых документов форума. Задачу осложнило то, что к единому знаменателю приходилось приводить такие разные позиции, как китайскую, канадскую, японскую, вьетнамскую, австралийскую, корейскую. Именно после окончания данного форума автора стали направлять в самые разнообразные редакционные и согласительные комиссии от МПС и АТПФ до парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Еще один формат парламентской дипломатии, по-моему незаслуженно обойденный вниманием СМИ - АСЕП. Это место встречи парламентариев Европы и Азии. Многие годы нас туда не пускали из-за позиции европейских русофобов. Наконец, в период лаосского председательства (2012) Россию, одновременно с Австралией и Новой Зеландией, официально приняли в это авторитетное парламентское содружество. Автору посчастливилось возглавить тогда нашу делегацию и установить флаг Российской Федерации в длинный ряд стягов остальных государств-участников.

Моя основная специализация в международных парламентских организациях (еще со времен членства в Госдуме) заключается в связях с Европейским парламентом, где более десяти лет автор состоит членом Бюро Комитета парламентского сотрудничества РФ-ЕС (КПС).

К сожалению, с 2014 г. из-за агрессивной антироссийской политики нынешнего руководства утрачено многое из того, что было накоплено с 1994 г. (после подписания Соглашения о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС). Хотя еще в 2013 г., например, наш товарооборот с Евросоюзом превышал миллиард евро в день!

По тем же политическим причинам официальный Брюссель заблокировал работу КПС, но через неформальные связи с коллегами из ЕП мы продолжаем активное сотрудничество в Европе.

Вот свежее тому подтверждение: в самый канун Нового 2017 года мы привезли в Сирию представителей ведущих парламентских фракций Европарламента, организовали в Дамаске их встречу с президентом Б. Асадом и посещение нашей военной базы в Латакии. Помогли европейским коллегам получить объективное представление о том, что и как делает Россия в Сирии для борьбы с международным терроризмом и установлением мира на Ближнем Востоке.

Ошибочно думать, что Москва начала "разворот на Восток" только в 2014 г. якобы из-за кризиса в отношениях с Западом. Еще в 2009 г. было инициировано то, что сегодня называется БРИКС - альянс ведущих держав трех континентов (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР). В год российского председательства (2015) заработал Новый банк развития БРИКС и его фонд резервных валют. Тогда же по российской инициативе возникло парламентское измерение БРИКС. Кстати, первый специализированный орган для поддержания такого сотрудничества возник в Совете Федерации - подкомитет по сотрудничеству со странами БРИКС, в котором автора избрали его председателем.

При всей важности международных парламентских организаций и многосторонних встреч, особую роль продолжают играть двусторонние контакты российских парламентариев с нашими зарубежными коллегами.

О значении последних свидетельствует, например, поездка нашего Комитета по международным делам (КМД СФ) в Ливан (декабрь, 2016). Эта крохотная страна между Сирией и Израилем играет весьма заметную роль не только в регионе Средиземного моря. Ливанцы давно и масштабно ведут банковский бизнес по всему миру. Как говорят, экономика по меньшей мере двух десятков государств заметно зависит от представителей ливанских диаспор. В их числе, помимо Ближнего Востока, страны Африки и Латинской Америки (например, нынешний президент Бразилии – ливанец). Для сравнения: в парламенте самого Ливана 128 депутатов, а в парламентах еще 19 государств мира 168 депутатов-ливанцев.

Разумеется трудно переоценить значение Ливана в урегулировании сирийской проблемы. Именно в особо охраняемых кварталах Бейрута заседают те, кто непосредственно отдает команды вооруженным формированиям по разные стороны баррикад сирийской войны, а в лагерях среди двух миллионов (!) беженцев на земле Ливана затаилось немало потенциальных бойцов международного террористического подполья.

Откровенные беседы с теми, кто уже давно на ливанской политической кухне, позволили не только лучше понять их настроения и аргументы, но также нащупать почву для дальнейшего конструктивного диалога с целью как уничтожения корней международного терроризма, так и политического урегулирования многих региональных конфликтов (включая сирийский).

Межпартийные связи

В СФ партийных ячеек нет. Сенаторы представляют там не партии, а регионы. Вместе с тем, каждый вправе вести активную работу в своих партиях. Для меня она заключалась в развитии межпартийных связей. Именно благодаря им автору удалось в кризисном марте 2014 года "снести" с повестки дня МПС в Женеве неприемлемую для России резолюцию нынешнего украинского режима и его западных кураторов.

Эти же связи помогают углубить контакты с самыми разнообразными политическими силами от Северной Кореи (где я вел переговоры с руководством КНДР в 2015), до Японии, Италии или Республики Кипр. В последнем случае наши отношения способствовали принятию в 2016 г. кипрским парламентом резолюции за скорейшую отмену антироссийских санкций.

Говоря о Европе в целом, трудно не заметить, что искусственное расширение ЕС без оглядки на реальные возможности Евросоюза, миграционный кризис и рост терроризма, провал программы стирания различий между культурами и забвение исторических корней, традиций вызвали резкое изменение политического ландшафта Старого Света. С учетом повышения народной поддержки достаточно молодых национально ориентированных политических сил европейских стран, мы с коллегами стремимся не упустить из виду эти значимые процессы и не только поддерживаем контакты с традиционными партерами, но и проводим политические консультации с их политическими оппонентами. Автор активно участвует в этом процессе и считает, что он объективно усиливает позиции России в Большой Европе от Атлантики до Тихого океана.

Особый характер имеют связи ЕР и Компартии Китая. Мы, в частности, договорились о создании партийного измерения проекта сопряжения Евразийской экономической интеграции и китайской программы нового Шелкового пути. Это произошло в 2015 году во время одного из четырех подготовленных с участием автора "партийных диалогов". Тогда же нашу идею письменно поддержали основатель ЕР, президент Владимир Путин, председатель ЕР, премьер Дмитрий Медведев и лидер Китая Си Цзян Пин.

Продуктивной оказалась также работа на международных партийных площадках. Так, в МКАПП (объединение парламентских партий Азии), где автору в 2012 г. довелось стать членом Постоянного комитета мы мы смогли провести выездное заседание ПК МКАПП в России (Владивосток, 2015); включили ряд важных для России тезисов в итоговые документы двух последних генеральных ассамблей МКАПП.

За отчетный политический период по поручению руководства ЕР и в присутствии ее председателя - Д. Медведева автор имел честь подписать ряд важных межпартийных документов с руководителями правящих партий Вьетнама, Лаоса и Камбоджи.

Именно партийные связи позволили нам иметь открытый дополнительный канал связи с Турцией в период кризисного для наших отношений 2015 года. Тогда вместе с погибшим на боевом посту послом РФ Андреем Карловым мы многое успели для подготовки межпартийного диалога между Анкарой и Москвой.

Мягкая сила.

Уже несколько лет стало модным вспоминать про "мягкую силу" как важный инструмент современной внешней политики (в отличие, например, от жесткой военной силы или санкционной политики). Правда, во времена СССР подобного термина не было, но с помощью "народной дипломатии", работы в сферах образования, науки и культуры Россия до сих пор в почете среди народов стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Сегодня подобная деятельность осуществляется через федеральное агентство "Россотрудничество". Его руководство и зарубежные центры активно взаимодействуют с парламентариями по многим направлениям.

Наиболее близкий для меня пример - проведение панъевропейских фестивальных марафонов, которые прошли под эгидой Совета Федерации и ЮНЕСКО в 2014 и 2015 гг. Автору посчастливилось возглавлять рабочие группы обоих марафонов.

Тогда непосредственно и через современные коммуникационные системы в них приняли участие свыше тридцати тысяч человек из десятков стран от Атлантики до Тихого океана.

Еще одним форматом общественной дипломатии, который зародился с участием автора в 2012 г., стал "Евразийский диалог", окрепший на основе российского парламентского Европейского клуба.

Первоначально Диалог призван был обеспечить широкую общественную поддержку формированию Евразийского экономического союза на пространстве СНГ, но уже с 2016 г. мы расширили сферу деятельности до большой Евразии, чтобы, говоря словами В. Путина, содействовать там многоуровневому интеграционному процессу.

Среди проведенных "Евразийским Диалогом" масштабных мероприятий - наши форумы в Казани и С.-Петербурге (2012 - 2015). В качестве модератора пленарных заседаний этих форумов мне довелось поддерживать прямые видеомосты между Москвой, Астаной, Ереваном, Баку, Минском и рядом столиц "дальнего зарубежья".

Мероприятия, проходящие по инициативе ЕД, нередко получают официальный патронаж организаций ООН. Среди них такие крупнейшие мировые структуры, как ЮНЕСКО, ЮНИДО, ФАО.

Особая сфера нынешней народной дипломатии - Русский мир. Он объединяет не только десятки миллионов наших соотечественников на всех континентах, но и всех тех землян, для кого русский язык, наша история и культура - не пустой звук.

По инициативе автора в период отчетной пятилетки была организована и проведена серия международных интернет-конференций по тематике «Русский язык в диалоге культур». Эти форумы охватили все континенты и позволили в очной и заочной формах объединить с помощью русского языка и прямых потомков А. Пушкина, и зарубежных астронавтов, и покорителей Антарктики, студентов и профессоров, журналистов и священнослужителей – сотни наших современников из шести десятков стран мира.

Сочетание методов парламентской и партийной дипломатии, в сочетании с дипломатией общественной дают свои плоды даже на таких сложнейших участках, как воплощение в жизнь минских договоренностей по преодолению украинского политического кризиса. Автору довелось принимать непосредственное участие в данной работе. Еще не время подробного рассказа о ней, но пусть медленно, почти незаметно, а в мире приближается понимание того, что именно официальный Киев реально сдерживает процесс желанной нормализации. В самой Украине проявляются те, с кем можно обсуждать дальнейшие практические шаги по прекращению затянувшейся там гражданской войны.

Региональное измерение.

Совет Федерации по праву называют палатой регионов. Не случайно для нас, сенаторов, столь важен именно региональный аспект внешней политики и международных связей.

Так, в канун Нового года мне было поручено выступить на пленарном заседании СФ от имени КМД в поддержку ратификации протокола №3 Совета Европы в части организации приграничного сотрудничества. Этот документ снимает правовую неопределенность в обеспечении прямых связей между органами власти на местах вдоль наших границ с европейским государствами-членами СЕ.

Но не все наши приграничные связи относятся только к Европе и лишь часть субъектов Федерации вообще имеет прямой доступ к морским или сухопутным границам.

Пример тому - родной Пермский край, расположенный в глубине огромной страны, на Западном Урале. Однако в условиях глобальной торговли товарами и услугами, при свободном перетоке капиталов и технологий важно не только географическое положение.

Производимая в Прикамье продукция промышленных предприятий и научных учреждений давно находит своих покупателей в более чем ста странах мира. Флагманы пермской экономики являются признанными лидерами на международных рынках - от высокотехнологичной аэрокосмический продукции и изделий военного назначения, до продукции химии и нефтехимии, цемента, бумаги, лесоматериалов и т.д.

Можно с уверенностью сказать, что практически каждый второй рубль в бюджете края прямо или косвенно связан с внешнеэкономической деятельностью.

Создание условий для обеспечения законных интересов российских хозяйствующих субъектов за рубежом является одной из важнейших задач внешней политики страны, а значит, и нашей парламентской, партийной дипломатии.

Помимо создания благоприятных условий для ведущих предприятий, я и мои коллеги активно продвигаем за рубежом "свои" территории, включаем земляков в курируемые нами проекты по всем возможным линиям.

В частности, уже упомянутый панъевропейский фестивальный марафон по инициативе автора стартовал и финишировал именно в Перми. Там же, в Перми, находился центр многих наших международных конференций. По приглашению автора в период с 2012 по 2016 годы в Прикамье приезжали послы, парламентарии, представители зарубежных деловых кругов.

Мы активно помогаем нашим региональным бизнесменам, в том числе при организации презентации их товаров и услуг перед потенциальными покупателями и клиентами других стран, информируем потенциальных инвесторов о возможностях Западного Урала.

Вместе с тем, по закону депутаты и сенаторы не вправе сами заниматься коммерческой деятельностью или подменять работу органов исполнительной власти региона и местного самоуправления. Но там, где есть профессионализм и должное взаимопонимание, удается и строго соблюсти закон, и обеспечить дополнительную помощь своей малой родине.

Андрей КЛИМОВ, зампред КМД СФ
11 января 2017 г.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника