ГлавнаяСтатьи › МИР, ВОЙНА И АНАЛИТИКА

МИР, ВОЙНА И АНАЛИТИКА

Еще две тысячи лет назад апостол Марк предупреждал: «…нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы» (Евангелие от Марка, гл. 4, ст. 22). Можно, конечно, придумать мудреные шифры, закрытые каналы передачи данных и сложные «оперативные комбинации», но рано или поздно тайнопись будет расшифрована, секретные каналы «протекут», а свидетели заговорят (даже канувшие в Лету). То же относится к попыткам размыть факты миллионами фейков или утопить истину в океанах диффамации.

Однако бывают периоды, когда фактор времени приобретает решающее значение. И то, что в жизни обыденной можно отложить на потом, оставить суду историков, в условиях войны недопустимо. Сказанное относится не только к традиционным боестолкновениям, но и к гибридным войнам, идущим без привычных войсковых операций.

Нам война уже объявлена. В прошлогоднем американском законе Российская Федерация (не лично Путин, парламент РФ или партия «Единая Россия», а именно ВСЯ РОССИЯ) названа противником ("adversary") Соединенных Штатов с 2 августа 2017 г. При этом США в тексте закона PL 115-44 прямо призвали к противодействию Российской Федерации всех партнеров по НАТО и вассалов, от ныне зависимой Украины до непризнанного Косово (“to closing loopholes against the Russian Federation” ).

Но чтобы ответить на вызовы, мало громко клеймить американских империалистов, их внешних пособников и местную «пятую колонну». Важно точно понимать, что происходит, и вырабатывать разумные, своевременные ответы на вызовы нашего времени. Замечу, привычно полагаться на государство было бы, мягко говоря, наивно. Во-первых, государство - это мы с вами, его граждане, и более никто. Мы с вами и есть носитель суверенитета и единственный источник власти в стране (так по Конституции). Кстати, именно российский НАРОД выигрывал ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ войны.

Во-вторых, мы немало говорим о гражданском обществе, но вправе ли оно самоустраняться в годины реальных испытаний, полагаясь исключительно на чиновников?

В-третьих, органы власти действительно обязаны в рамках полномочий направлять и координировать работу по обеспечению государственного суверенитета, целостности РФ, ее развития. Но только опираясь на ВСЁ российское общество, это можно делать своевременно и эффективно.
А возможно ли без спутников-шпионов, нелегальной разведки, «жучков» и суперкомпьютеров разоблачать козни заклятых партнеров и разрабатывать предложения для высших инстанций и общества в целом? Да, есть сферы, где практически нельзя. Но многое можно и нужно делать, опираясь на открытые данные, знания, опыт, творческий подход, когда делаешь дело не столько за рубли, звания, «для начальства», сколько на совесть и во благо Отечества.

Замечу, что еще в советские времена, когда в СССР была жесточайшая цензура, подлинная властная вертикаль и тотальная секретность, ЦРУ черпало более 80% нужной для них информации из вполне открытых источников. В эпоху современных информационно-компьютерных технологий и прозрачности границ главное – корректный и своевременный анализ информационной лавины, умение делать точные выводы и вносить реалистичные предложения.

В России существуют сотни разнообразных «политологических центров» и тысячи гражданских экспертов по войне и миру, безопасности и защите национальных интересов, международным и оборонным делам. Только вот в условиях рыночной экономики и свободы слова среди этой публики то и дело проявляются те, кто не столько помогает вскрывать проблемы, сколько решает какие-то свои, личные или корпоративные вопросы. Ладно бы без вреда общему делу и злого умысла. Но бывает не просто с умыслом, а прямо по заказу с ТОЙ стороны (у сенаторской комиссии по защите госсуверенитета примеров хоть отбавляй).

Есть и банальные шарлатаны от аналитики, своеобразные политологические алхимики, безответственные умельцы поговорить с умным видом обо всем и ни о чем одновременно. А еще есть чужеземные структуры, которые регулярно подбрасывают нам слухи, сплетни, гнилые «факты» и ложные аргументы, наводят на ошибочные выводы и навязывают опасные рецепты. Это со скоростью света распространяется в виртуальном пространстве, разносится по эфиру.

Сегодня значительно повышается роль и ответственность организаций и лиц, связанных с анализом информации международного характера, формулировании на ее основе выводов и рекомендаций для последующего использования. Поэтому, осознавая гражданскую и профессиональную ответственность, мы с коллегами решили создать Аналитический комитет. Его цель - защита общественных интересов в сфере аналитической деятельности по международной тематике, а также формулирование на ее основе выводов и рекомендаций.

Задачи общественного Комитета:

• Поддержка добросовестных аналитиков-международников, их организаций и объединений на территории РФ;
• Изучение аналитических материалов, произведенных за пределами РФ, их оценка;
• Информирование профессиональных кругов и широкой общественности о случаях распространения недобросовестных аналитических материалов, а также сделанных на их основе выводов и предложений на территории РФ независимо от источников производства и распространения такого рода информации;
• Оказание содействия заинтересованным российским лицам и организациям в сфере осуществления качественного, системного анализа по международной тематике;
• Создание рейтингов соответствующих аналитических центров, работающих по международной тематике;
• Инициирование форумов, конференций, семинаров, круглых столов, презентаций, пресс-конференций для реализации основных задач деятельности Комитета, а также решение иных задач, вытекающих из целей деятельности Комитета.

Наша работа ведется исключительно в интересах российского государства и общества, носит сугубо некоммерческий характер. Мы рассчитывает на широкую поддержку и намерены активно сотрудничать со всеми заинтересованными лицами и организациями.

Андрей КЛИМОВ
Сопредседатель российского
Аналитического комитета,
доктор эконом. наук,
член Совета по внешней
и оборонной политике РФ
16 апреля 2018 г.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
ДВИЖЕНИЕ СОЗДАНО, ПОСТКОМ УТВЕРЖДЁН 16 февраля 2024 г. в Москве Международный учредительный форум официально объявил о создании нового
Вся хроника