ГлавнаяСтатьи › ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ!

ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ!

Сбылась мечта улично-кабинетных борцов за либеральные политические ценности. С сегодняшнего дня, после десятилетней паузы в нашей стране опять появится десятки партий.
Что дальше? История знает разные примеры. Например, в США у власти более ста пятидесяти лет подряд только две партии. Четыре десятка остальных общенациональных партий малоизвестны и шансов на выборах практически не имеют. То есть коэффициент доступности власти для американской партии составляет 0,04.
На родине парламентаризма – в Великобритании «партий власти» пока три (из двух десятков зарегистрированных в королевстве). Уровень властной доступности - 0,15. Зато в постсоциалистической Румынии в парламенте четыре партии из десяти зарегистрированных. Доступность = 0,4. Неужели американцы в десять раз менее демократичны, чем румыны?!
Лет 10-15 назад, когда за место в Госдуму боролись десятки партий и блоков, бюджет нашей страны был в разы меньше, чем при нынешней «семипартийной» системе, а его дефицит – больше, люди жили заметно меньше, а безработица была значительно выше. О, если бы от роста количества политических партий зависел, например, валовой внутренний продукт страны! Мы бы еще в лихие девяностые опередили двухпартийную капиталистическую Америку и однопартийный коммунистический Китай. Но, увы, подобная корреляция науке неизвестна.
Согласно опросам, проведенным в многопартийный период (1997-2001) о доверии отечественным партиям заявило соответственно от 6,5 до 9,8% респондентов, а о недоверии почти в семь раз больше (51,2 и 56,7%). Сейчас уровень доверия к действующим в России партиям составляет около 15%. Для сравнения: в Эстонии – 12%, Венгрии – 6%, Польше и Болгарии по 5%, а в среднем по Европе – около 21%.
Самое время от вещей глобально-исторических перейти к земным реалиям. Если принять во внимание тех, кто сможет обзавестись новыми партиями, то к концу 2013 г. у нас их будет едва ли не больше всех в мире. Но Россия в 17 миллионов раз обширней, чем Красная, Триумфальная и Болотная площади Москвы вместе взятые.
Допустим, появилось у нас сотня новых партий. И что, где-нибудь в селе Кочево возникнет сто новых партийных ячеек? Если подобное чудо произойдет, то практически все сознательное взрослое население отечественной глубинки с головой уйдет в партполитработу. Тут уже, согласитесь, ни до работ полевых, лесозаготовок или еще каких-либо мирских дел. Но, слава Богу, подобных «чудес» не бывает.
Автор не раз был свидетелем того, как в небольших поселениях одни и те же люди умудрялись одновременно агитировать за диаметрально противоположные партии-конкуренты (получая гонорары с каждого из соперников). Их закулисные кукловоды (так называемые политтехнологи) тоже ловко перепрыгивали от одной партийной предвыборной кормушки к другой. Как раз такой вот именитый попрыгунчик года три как застрял в Перми, на ниве культуры. До эпопеи в нашем крае он пиарил на федеральном уровне сначала ультра-либеральный Союз правых сил, а потом их антипода – ура-патриотичный блок «Родина».
Впрочем, и более «идейные борцы» лихо лавировали в партийно-политической среде. Так, экс-депутат Госдумы, а ныне митинговая «звезда» В. Рыжков успел за двадцать лет побывать в: «Демократическом выборе России», «Нашем доме Россия», «Единстве», «Республиканской партии России», «Выборе России», «Другой России», «Партии народной свободы» и «России, вперед!». Надеюсь, Владимир Александрович великодушно простит мне, если его бывший коллега чего-то из этого списка подзабыл.
В общем, как писал один известный на весь мир удачливый партийный строитель конца 19-го, начала 20-го века «Лучше меньше, да лучше» (В.Ленин). На мой взгляд, эту крылатую фразу не грех почаще вспоминать тем, кто пытается измерить степень демократии количеством политпартий. Теперь о качественной стороне дела.
Осенью 2006 г. автор этих строк готовил в Москве под эгидой Совета Европы международный форум «За будущее демократии». Речь шла о судьбах европейских партий. Выступающие (представлены были почти все члены Совета Европы) подчеркивали нарастающий кризис такого общественного института, как политическая партия. В итоговом документе форума констатировалось, что европейские «политические партии все чаще подвергаются критике, им выражают недоверие, считают их коррумпированными и не обслуживающими интересы общества в целом». Участники общеевропейской дискуссии пришли к выводу, что одна из причин слабости современных европейских партий заключается в том, что «исполнительная власть играет доминирующую роль в процессе принятия решений». В этом международном документе говорилось о современных информационных и коммуникационных технологиях, которые позволяют развивать демократические процессы на совершенно ином качественном уровне (подробнее ознакомиться с материалами Форума можно в «Библиотеке» на сайте klimov342.ru).
Почему же, спросит пытливый читатель, автор голосовал 23 марта за новый закон, вновь широко распахивающий двери российской мультипартийности? Ответ прост: во-первых, наше общество уже не столь наивно, как двадцать лет назад и имеет достаточный опыт развития вне однопартийной системы; во-вторых, я и раньше не очень понимал, почему некоторые ретивые администраторы столь опасаются маргинальных партий, за которыми никого нет кроме их самолюбивых вождей. Наконец, в-третьих (и это, пожалуй, главное), обилие партий-новичков ускорит обновление партий-ветеранов, улучшит их связь с обществом. Сказанное в полной мере относится и к региональной организации самой многочисленной партии Пермского края – «Единой России».

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника