ГлавнаяСтатьи › ЛЕКАРСТВО ОТ КОРИЧНЕВОЙ ЧУМЫ

ЛЕКАРСТВО ОТ КОРИЧНЕВОЙ ЧУМЫ

На днях мне довелось принять участие в «ток шоу» на одном из федеральных ТВ каналов. Там оппоненты из «либерально-демократических» кругов российской столицы при обсуждении темы исторической памяти выразили сомнение в целесообразности «постоянного напоминания темы» Победы нашего многонационального народа в Великой отечественной войне и заявили о том, что, якобы, никакой особой предвзятости у наших западных партнеров в отношении истории Второй мировой воины, ее причин и следствий нет, как нет будто бы западной русофобии и антироссийской пропаганды. Присутствующая в студии массовка периодически поддерживала эти спорные сентенции аплодисментами…
Законы «ток шоу» не позволяют, увы, изложить факты и аргументы системно. Между тем, при видимой очевидности темы хотелось бы отойти от эмоций и пропагандистских клише, а коснуться сути вопроса.
Великая победа в мае 1945 г. означала не только разгром фашистской военной машины, мечтавшей о мировом господстве и физическом уничтожении всех «недостойных наций», но и начало нового, послевоенного, миропорядка, сурового и однозначного осуждения самой идеологии нацизма и учреждения Организации объединенных наций.
При этом тогда, в 1945 году, мало кто сомневался, что хребет гитлеризму был сломлен при решающей роли нашего Отечества. Примечательно, что многие из тех, кто был оболванен нацистами в Германии, и их дети, до сих пор переживают, что немецкий народ оказался втянут в фашистскую авантюру. Некоторые из них и сегодня в рядах убежденных противников неонацизма, среди тех, кто рассматривает русских как освободителей Германии от нацистских узурпаторов.
Между тем, былые союзники по антигитлеровской коалиции вместе с новыми партнерами из стран бывшей фашистской оси опустили над Европой «железный занавес» и создал военный блок НАТО. Началась полувековая «холодная война». Для успеха в новом противостоянии западная коалиция сменила тактику. Понимая, что прямой военный конфликт двух ядерных сверхдержав окажется «судным днем» для всего человечества, США и коалиция западноевропейских государств использовали другой метод. Они раскрутили изматывающую для нашей страны гонку вооружений и начали тотальную идеологическую войну.
Итог известен. Огромная советская империя распалась на 15 независимых государств. Разумеется, причины этой геополитической катастрофы для сотен миллионов наших современников были не только в изощренных усилиях США и их союзников по НАТО. Однако наивно думать, что без внешнего нажима Советский Союз канул бы в Лету всего за несколько месяцев 1991 г.
Однако расчет на то, что основа Евразийского пространства – Россия покорно займет отведенное ей место источника дешевого сырья для ЕС и младшего партнера Запада на международной арене, не оправдалась.
Пережив глубочайший социально-экономический кризис (на фоне которого нынешние неприятности выглядят легким насморком по сравнению с двусторонней пневмонией), Россия заявила о своем праве на суверенную внутреннюю и внешнюю политику, объявила о собственных национальных интересах и недопустимости однополярного мира во главе с США и его западными сподвижниками.
Именно тогда в североатлантических центрах решили, по всей видимости, вынуть из запасников ампулы с болезнетворными спорами «коричневой чумы» нацизма (ЦРУ и его компаньоны активно работали после 1945 г. со многими своими коллегами из поверженного третьего Рейха).
Нет, на словах американцы по-прежнему осуждают режим Адольфа Гитлера и подтверждают вклад СССР в майскую Победу 1945 г. Но на деле в самих США и у их сателлитов уже многие уверены, что «Гитлер напал на Европу вместе со Сталиным». Впрочем, чему удивляться, если в Европейском парламенте не первый год циркулируют бумаги о том, что «режимы СССР и фашистской Германии были одинаково губительны для Европы».
Особенно активно велось политическое перевоспитание в странах Восточной Европы. Так, только по официальным данным, Вашингтон после распада СССР затратил свыше 4 млрд. долларов на соответствующую работу на Украинской земле. Итог очевиден – «майданные революции» 2004 и 2013 гг., нападки на русский язык в русскоязычном государстве, курс на выход Киева из СНГ и вступление «незалежной» в НАТО, государственный переворот в феврале 2014 и последовавшая гражданская война на юго-востоке этой большой славянской страны.
Здесь в роли штурмовиков выступили прямые наследники дела гитлеровского партнера Бандеры и его приспешников из фашистских ваффен СС. Последние своей историко-генетической связи с военными преступниками средины минувшего века даже не скрывают.
Одновременно американский Белый дом дает понять, что ему уже не с руки появляться в Москве на параде Победы 9 мая, а в Берлине официально не возражают, когда новоявленный премьер-министр из Киева публично заявляет о том, что Украина-де была заодно с Германией в борьбе с СССР. Сама же Россия, оказывается, оккупировала и тех и других после 1945 г.
Между тем, как помним, последний российский солдат добровольно вышел из Восточной Европы более двадцати лет назад, в то время как вооруженные силы США, оккупировавшие в 1944-45 году ряд европейских стран, до сих пор стоит там с ядерным оружием, а военный блок НАТО в XXI веке оказался непосредственно у российских границ.
Что же хочет Запад на этот раз? Думаю, примерно тоже, что хотел от нас бесноватый фюрер в 1941 г., а ненасытный Наполеон в 1812, т.е. доступа к дешевым ресурсам огромной евразийской страны и устранения ее из активной самостоятельной политической жизни.
При этом по отношению к России используются методы, опробованные в период «холодной войны» против СССР. В экономике и внешней политике это разнообразные санкции, попытка разорить нас гонкой вооружений, а в сфере идеологии – внушение мысли о собственной ущербности, ошибочности пути, по которому идем. Отсюда, тема решающей роли нашего многонационального народа в Великой войне и последующем мироустройстве им, как кость в горле, а значит - дезавуировать эту роль, принизить значение общей победы над фашизмом им просто необходимо.
Одновременно западных обывателей традиционно обрабатывают сказками о «русской угрозе» и необходимости «поставить Москву на место».
Для внутреннего употребления на западе Европы не забыт и тезис о фашистской угрозе. Там в фашизме обвиняют сегодня те набирающие силу партии и движения, которые выступают с патриотических позиций, против засилья деятелей из США и бюрократов из Брюсселя в национальных делах стран ЕС, за нормальные отношения с Россией.
В самой же России тоже нашлись люди, которые хотят использовать справедливое возмущение наших соотечественников в отношении реальных наследников дела Гитлера в ближнем и дальнем зарубежье, а также местных недоумков, подражающих фашистским людоедам.
Они используют слова «нацизм», «фашизм», «национализм» для дискредитации людей, на которых получили банальный политический заказ. При этом размывание терминов местными политическими проходимцами и информационными мошенниками приводит, в конечном счете, к притуплению нашей общей бдительности в отношении страшной заразы – коричневой чумы. Она же, как учит история – опаснее любой эболы.
Та же самая История – именно с большой буквы – является и важнейшим лекарством от возрождения нацистской опасности. Здесь речь идет именно об Истории, а не ее подделках и карикатурах на нее, которые, увы, и в XXI веке приводят к человеческим жертвам и вражде между народами.

Андрей Климов, российский сенатор. 20.01.15

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
ДВИЖЕНИЕ СОЗДАНО, ПОСТКОМ УТВЕРЖДЁН 16 февраля 2024 г. в Москве Международный учредительный форум официально объявил о создании нового
Вся хроника