ГлавнаяХроника › Крайний саммит

Крайний саммит

Есть профессии, где не принято говорить слово «последний», его заменяют другим словом – «крайний». Для октябрьского саммита, последнего во втором президентском сроке президента В.Путина это слово тем более уместно, что встреча в верхах проходила на самом краю Старого Света, в Португалии. об этом мы говорили с нашим земляком, единственным российским парламентарием, принимавшим участие в этом историческом саммите Андреем КЛИМОВЫМ.


- Честно говоря, - начал свой рассказ Андрей Аркадьевич, - главное о чем я всегда жалею, когда принимаю участие в работе наших делегаций возглавляемых Президентом, это то, что нельзя транслировать его выступления на закрытой от СМИ дискуссии. Уверен, подавляющее большинство моих сограждан испытали бы большую и искреннюю гордость. Даже те зарубежные партнеры по переговорам, кого сложно назвать большими друзьями России, отмечают не только глубокую и всестороннюю подготовку главы российского государства, его умение прямо и четко формулировать нашу позицию, живой ум и неформальный подход к делу. Они всегда отмечают высокую степень откровенности В.Путина, столь редкую для многих западных политиков, привыкших прятаться за маской пресловутой «политкорректности».


В обыденном сознании международная деятельность нередко воспринимается как нечто оторванное от повседневной жизни, особенно в российской глубинке. Но это далеко не так. Например, в Пермском крае практически каждый второй бюджетный рубль заработан за счет внешнеэкономической деятельности. Наши экспортно-импортные операции и иностранные инвестиции обеспечивают на Западном Урале сотни тысяч рабочих мест. Десятки тысяч пермяков ежегодно ездят за рубеж по делам, на учебу, лечение, в качестве туристов. Активно развиваются наши культурные связи. В начале текущего года мы даже открыли в Перми Европейский клуб с участием восьми западных послов. Но есть и более важные вещи, которые напрямую связывают международную деятельность, внешнюю политику и личную жизнь каждого человека. Это, прежде всего, вопросы войны и мира, борьба с международным терроризмом, угрозой изменения климата на планете. Согласитесь, мирное небо над головой и сохранение жизни на Земле никакими деньгами не измерить!


Кстати о Мафре. Известно, что португальцы решили провести саммит не в Лиссабоне, а в старинном загородном дворце. Как рассказывали мне сами португальские дипломаты, дворец в Мафре задумывался в свое время как некая новая столица католического мира, своеобразный конкурент римскому Ватикану. Правда, из этой затеи ничего не вышло. Но дворец остался. Кстати сказать, был один любопытный сюжет, связанный с прошлым предназначением этого величественного здания.


Наши переговоры с ЕС проходили в зале, где на потолке была старинная роспись – сцены борьбы «сил тьмы», во главе с Мефистофелем с «силами добра», отождествляемыми райскими кущами. Хозяева саммита разместили делегации таким образом, что мы оказались как бы на стороне «рая», а под Мефистофелем и его слугами оказались представители ЕС. Возможно «протокольщики» подбирая зал и занимаясь рассадкой, просто не посмотрели на потолок. Когда очень непростые переговоры завершились, и мы покидали старинный зал, я обратил внимание Владимира Владимировича на то, что российская команда оказалась на стороне «райских сил». «Я заметил, - ответил В.Путин и, вздохнув, иронично добавил, - а на другой стороне оказались совсем не райские силы». В перерыв, за обедом наша делегация уже не без юмора обсуждала эту странную символику.


Шутки – шутками, но наивно полагать, что Россию окружают одни друзья и доброжелатели. Мир, увы, живет по законам конкурентной борьбы. Вот почему нам ни в коем случае нельзя расслабляться и успокаиваться. У России много проблем и решать их за нас никто не будет. Отсюда и возникает закономерное требование времени – единство российского государства и общества ради роста благосостояния наших граждан, обеспечения для всех нас предсказуемого и безопасного будущего.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
ДВИЖЕНИЕ СОЗДАНО, ПОСТКОМ УТВЕРЖДЁН 16 февраля 2024 г. в Москве Международный учредительный форум официально объявил о создании нового
Вся хроника