ГлавнаяХроника › Коми-округу отдали федеральные деньги

Коми-округу отдали федеральные деньги

Вчера и.о. губернатора Пермской области Олег Чиркунов и глава администрации Коми-Пермяцкого автономного округа (КПАО) Геннадий Савельев подписали дополнительный протокол к соглашению о положении округа в составе Пермского края. Этот документ оставляет за КПАО право получать бюджетные дотации в следующем году напрямую из федерального бюджета, тогда как остальные автономные округа в России будут получать их через бюджеты регионов, в состав которых они входят. По мнению экспертов, областные власти пошли на изменение порядка финансирования округа, чтобы не осложнять и без того непростой процесс создания Пермского края.


Но при принятии проекта федерального бюджета на 2005 год депутаты Госдумы утвердили новый порядок финансирования автономных округов России. С нового года все автономии будут получать средства федерального бюджета и доходы от федеральных налогов через бюджеты субъектов федерации, в которые они входят.


При этом Минфин России посчитал, что эти изменения должны коснуться и КПАО, так как пункт о межбюджетном финансировании, по мнению федеральных чиновников, в законе об объединении двух субъектов был прописан недостаточно четко. Это автоматически вело к нарушению одного из ключевых пунктов соглашения между областной администрацией и властями автономии.


О готовящемся изменении областные власти узнали только накануне принятия федерального бюджета в третьем чтении, которое состоялось 24 ноября. Как сообщила председатель юридического комитета областной администрации Любовь Калашникова, депутат от Коми-округа Андрей Климов успел внести в федеральный бюджет поправку, позволяющую оставить финансирование КПАО на прежних условиях в случае заключения дополнительного соглашения между областью и округом до принятия бюджета в четвертом чтении (оно состоится 8 декабря).


Согласно документу, в 2005 году передача межбюджетных трансфертов бюджету КПАО из федерального бюджета осуществляется по-старому, а в 2006-2008 годах целевым назначением через бюджет Пермского края «в объеме, полученном из федерального бюджета».


Как заявил Геннадий Савельев, федеральные дотации Коми-округу составляют 2 млрд. рублей ежегодно или 80% бюджета автономии. «Прохождение денег через областной бюджет увеличило бы их «пробег» на 3-4 дня. Кроме того, областной бюджет уже принят и непонятно, как бы тогда учитывались эти средства», – считает господин Савельев.


В интервью Олег Чиркунов признал, что соглашение пришлось подписывать в экстренном порядке, «потому что мы недостаточно внимательно изучили федеральные законы». «Зато уже завтра наше соглашение будет учтено в федеральном бюджете», – заявил довольный глава Прикамья.


Один из авторов поправки – депутат Госдумы от Коми-округа Андрей Климов заявил „Ъ“, что округ и область «получили бы лишнюю головную боль, если бы не подписали вчерашнее соглашение».


Округ столкнулся бы с более сложной процедурой получения дотаций, а области пришлось бы вносить изменения в региональный бюджет, который уже принят в двух чтениях. При этом депутат раскритиковал пассивность окружных властей, которые не смогли вовремя ознакомиться с федеральными документами и едва не создали себе ненужные проблемы.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
Вся хроника