ГлавнаяХроника › Гражданства республики Татарстан не будет.

Гражданства республики Татарстан не будет.

Депутаты Госдумы на пленарном заседании приступили к обсуждению во втором чтении президентского законопроекта "О гражданстве в РФ". Проект закона, как пояснил член комитета Госдумы по делам федерации и региональной политики Андрей Климов, определяет основные принципы и понятия гражданства РФ, а также ужесточает, по сравнению с действующим законодательством, основания, условия и порядок его приобретения. В соответствии с документом статус гражданина РФ приобретается автоматически при рождении в России, но также может быть получен при добровольном выборе.


Блок поправок, серьезно повышающих требования для получения статуса гражданина РФ был внесен президентской стороной. Согласно этим предложениям, претендовать на российское гражданство смогут те, кто проживает в России свыше 5 лет и имеет в стране родственников. В том случае, если у проживающего на территории государства нет родственников, то он может претендовать на гражданство только спустя 10 лет после получения вида на жительство. Еще одним требованием является обязательное "владение русским языком, знание Конституции России". Основанием в отказе от предоставления статуса российского гражданина могут стать преступления, совершенные претендентом на гражданство в случае, если они будут носить тяжкий или особо тяжкий характер. При этом президенту дается исключительное право наделять статусом российского гражданина "отказников", даже совершивших такие преступления.
Еще в минувший понедельник координационный совет центристских объединений в Госдуме, куда входят фракция "Единство", ОВР, а также депутатские группы "Народный депутат" и "Регионы России", заявили о консолидированной поддержке президентской инициативы, что в принципе позволяет законопроекту набрать необходимые 226 голосов.


Сегодня же пока Госдума отказалась ввести в российское законодательство понятие "гражданство республик в составе России". В ходе обсуждения депутаты отклонили соответствующую поправку Госсовета Республики Татарстан, которая предполагала, что граждане РФ, постоянно проживающие на территории одной из ее республик, могут одновременно иметь и статус гражданина этой республики.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника