ГлавнаяХроника › Государевы люди не должны получать гонорары из-за рубежа

Государевы люди не должны получать гонорары из-за рубежа

На рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект, запрещающий российским чиновникам получать деньги от иностранных государств и фондов за преподавание и научную деятельность. Один из его авторов депутата А.Климов считает, что "государевы люди не должны получать гонорары из-за рубежа. Не секрет, что оплата подобных «лекций» нередко скрытая форма подкупа наших чиновников иностранными спецслужбами или фирмами-конкурентами отечественных товаропроизводителей. Законопроект распространяется на лиц, замещающих государственные и муниципальные должности в России и ее субъектах, а также на военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов и других категорий госслужащих.
Авторы законодательной инициативы предлагают "в целях обеспечения безопасности государства и для устранения возможного конфликта интересов" установить ограничения на занятие этими должностными лицами научной, преподавательской и иной творческой деятельности, финансируемой за счет средств других государств, международных и зарубежных организаций, а также иностранных граждан и лиц без гражданства.
Кроме того, говорится в проекте, таким должностным лицам запрещено состоять в органах управления, попечительских и наблюдательных советах и любых других органах иностранных некоммерческих неправительственных организаций, а также структурных подразделений, действующих на территории России. Исключение составляют случаи, специально предусмотренные международными договорами или законодательством страны.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
Вся хроника