ГлавнаяСтатьи › ФЕСТИВАЛЬНЫЙ МАРАФОН СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ

ФЕСТИВАЛЬНЫЙ МАРАФОН СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ

ПЕРМЬ – ЛИССАБОН – ВЛАДИВОСТОК: ДАЛЕЕ – ВЕЗДЕ.
ФЕСТИВАЛЬНЫЙ МАРАФОН СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ

Немногим менее двух месяцев остается до официального старта третьего панъевропейского Фестивального марафона от Атлантики до Тихого океана (http://fmarathon.com). Между тем, его открытие 7 апреля 2017 г. в Перми, на крайнем востоке географической Европы - событие в каком-то смысле условное. Фестивальный марафон давно начал жить собственной жизнью, объединяя тех, кому дороги идеалы Большой Европы от Лиссабона до Владивостока (см. также ФЕСТИВАЛЬНЫЙ МАРАФОН 3.0 – ТЕПЕРЬ ОТ АТЛАНТИКИ ДО ТИХОГО ОКЕАНА).
Все началось в один из летних дней 2013 года. Нам поступило предложение от португальских знакомых: почему бы не объединить усилия сразу двух фестивалей, одновременно проходящих по обеим сторонам Старого Света (в Перми и Лиссабоне)?! Мы в российском парламентском Европейском клубе оттолкнулись от этого предложения, но решили пойти дальше - провести особый марафон культур, который связывал бы гуманитарное пространство континента общим проектом.
Старт первого панъевропейского Фестивального марафона состоялся ровно через год, в День России – 12 июня 2014 г. Это и есть день рождения нашего Марафона.
Но, увы, именно тогда разразился международный политический кризис. Антироссийская истерия на Западе достигла апогея. У многих появились сомнения: сможет ли Фестивальный марафон дойти до финиша. Смогли, и программа первого Марафона была полностью выполнена. Около 25 тысяч человек из двух десятков стран приняли участие в подготовке и проведении наших мероприятий.
После второго Фестивального марафона (2015) общее число его друзей выросло до сорока тысяч и охватило пространство всего Евразийского материка от Тихого океана до Атлантики. Поэтому третий Марафон уже предусматривает помимо Европы, в ее традиционных границах, диалог культур со странами Средиземноморья ( на Кипре, во Всемирный день культуры, 15 апреля).
Завершится же очередной Марафон во Владивостоке, где состоится большая виртуальная конференция представителей культур стран Большой Европы и всего Азиатско-Тихоокеанского региона. В общей сложности за две апрельские недели с нами вместе окажутся представители пяти десятков государств, в которых проживает большая часть человечества.
Для меня, как одного из первых участников этого уникального начинания, поддержанного ведущими глобальными организациями - ЮНЕСКО и Межпарламентским союзом, важнее всего то, что теперь фактически зарождается неформальное движение подлинных друзей Фестивального марафона, тех, кто выступает за мирный и позитивный диалог людей различных культур, традиций, вероисповедания.
Как сказала генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, «Очередной Фестивальный марафон есть своеобразное расширение сотрудничества в сфере культуры. В современном быстро меняющемся мире, где искусственные разногласия насаждаются народам и странам, чрезвычайно важно сохранить ту связующую нить, которая всех объединяет».
Президент Межпарламентского союза, объединяющего сенаторов и депутатов более 170 стран мира, С. Чоудхури, подчеркивая значение культуры как фундамента человеческой цивилизации, заявил, что «такие события как панъевропейский Фестивальный марафон обеспечивают практические шаги в деле взаимопонимания между нациями и укрепления мира на Земле».
Наше движение противостоит и тем, кто пытается любой ценой навязывать другим собственные представления о добре и зле. Тем, кто силой продвигает собственное мировоззрение в качестве единственно возможного. Мы выступаем за бережное отношение к культурным традициям всех народов. Только симфония культур даст всем людям надежду на прочный мир, безопасность и устойчивое развитие.
Сегодняшняя Россия демонстрирует не только достижения в сфере международной политики, внутреннюю стабильность, умение противостоять внешним вызовам, но и культурное лидерство. Одним из его символов стал грандиозный концерт под управлением всемирно известного дирижера В. Гергиева в измученной боевиками сирийской Пальмире. Для нас, коренных пермяков, особенно важно, что на следующий день после этого Валерий Абисалович и его оркестр выступил в Перми.
Позже, в Москве, я имел честь обсуждать с маэстро Гергиевым идею проведения третьего панъевропейского Фестивального марафона и получил его согласие на участие в этом проекте. Нас также поддержали знаковые российские общественные организации, такие как Фонд имени Павла Михайловича Третьякова, Институт русского Афона и другие.
Разумеется, наша особая признательность - Председателю Совета Федерации В. Матвиенко. Именно Валентина Ивановна в Год культуры взяла под свою эгиду проведение первого Марафона и с тех пор оказывает неизменную поддержку этому международному проекту.
Идею расширения границ Марафона всецело поддерживают сегодня Министерство иностранных дел РФ, ФА Россотрудничество, Министерство культуры России.
«Гражданская инициатива проведения трансконтинентальных Фестивальных марафонов с каждым годом приобретает все большее число сторонников в регионах России и за рубежом, - сказал в своем обращении к организаторам третьего Марафона советник по культуре Президента России и правнук Л.Н. Толстого - В.И. Толстой. - Уверен, что проведение очередного Марафона умножит число друзей этого замечательного проекта и будет способствовать укреплению интеграции гуманитарного пространства Евразии».
Мы же в свою очередь убеждены, что будущее Фестивальных марафонов и зарождающегося движения его друзей во многом зависит не только от зарубежных партнеров, но и от жителей нашей многонациональной России, наших регионов. Вот почему организаторы рассчитывают на ваши идеи, предложения, практическую помощь в организации и поведении не только нашей апрельской программы, но и в расширении народного движения за культуру без разделительных линий.
Сделать это можно и принимая участие в уже объявленных конкурсах в рамках третьего Фестивального марафона, и через расширение круга наших активистов в социальных сетях, и в предложениях о будущих маршрутах и мероприятиях. Включайтесь прямо сейчас!

Руководитель рабочей группы Фестивального Марафона,
Координатор «Евразийского диалога»,
Андрей КЛИМОВ
10 февраля 2017 г.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
Вся хроника