ГлавнаяХроника › Европейская перезагрузка

Европейская перезагрузка

Итак, свершилось – Евросоюз провел в июне свои парламентские выборы и теперь готовиться к осеннему переназначению высшего руководства «объединенной Европы». По этому поводу сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС Андрей Климов разместил в Интернете свою большую аналитическую статью, в которой в частности говориться:


- Если вспомнить, что все это происходит на фоне глубокого экономического кризиса, заметных подвижек в политическом спектре стран ЕС и ренессансе «евроскептиков», то Брюсселю и его политическому классу не позавидуешь. А тут еще новые ветры дуют из Вашингтона, делает новые заявки на экономическое лидерство Китай, все больше проблем с поставками энергоносителей в Старом Свете, незаконная миграция, терроризм… На этом фоне отношения ЕС с Россией – крупнейшим европейским государством, которое ведет свою собственную внутреннюю и внешнюю политику, приобретают особый характер.


Строго говоря, у обновленной Еврокомиссии и Европарламента есть два пути в отношении к России. Первый – пытаться строить отношения примерно так, как это было в последние годы – «не шатко - не валко». Неспешно вести переговоры по новому варианту договора о партнерстве Россия – ЕС, при этом периодически поругивать мою страну за «отсутствие развитой демократии», «свободной прессы» и «независимого правосудия». Покупать в огромных количествах российское сырье и критиковать Москву за «сырьевую экономику». Бороться с «русским энергетическим оружием» и требовать от России гарантий на дополнительные объемы поставок углеводородов в Европу. Активно вести свою внешнюю политику у границ Российской Федерации и пугаться вполне естественного желания Кремля иметь собственные зоны влияния.


Новая Россия - это не Советский Союз, да и остальная Европа уже другая. Вместе мы могли бы сделать куда больше. Вот почему лично я выступаю за второй путь – за более широкую, глубокую и последовательную общеевропейскую интеграцию, за Европу без разделительных линий, «блокового мышления» и новых «санитарных коридоров».


Для того чтобы идти этим путем, мало одних лишь саммитов и дипломатических переговоров. Доверие и стратегическое партнерство требует широких горизонтальных связей наших государств и народов. При этом не назидательный тон, а позитивный пример приносит наилучшие плоды. Вот почему, в частности, столь велико значение отмены визовых барьеров между Россией и Европейским союзом. Россия давно готова к отмене виз со странами ЕС на взаимной основе. Это означает в итоге безвизовую зону на огромном пространстве от Португалии до российского Дальнего Востока. Надеюсь, что обновленное руководство Евросоюза не будет относить этот вопрос в далекую перспективу.


Экономические связи ЕС и России масштабны, но однобоки. К сожалению, даже при всем желании сторон быстро из этой ситуации не выйти. Здесь, кроме политической воли, нужна более широкая кооперация наших предприятий и других бизнес - структур. Если при этом на пути России в ВТО не будут ставить искусственных политических преград, то вопросы единого экономического пространства от Тихого океана до Атлантики со временем станут реальностью.


Большую роль в укреплении доверия, взаимопонимания и широкого сотрудничества могут сыграть межпарламентские связи. Кроме традиционных и многолетних связей с парламентами стран-членов ЕС у российских парламентариев в последние годы активизировались отношения с коллегами в Европарламенте. На основании действующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС создан и действует совместный Комитет парламентского сотрудничества (КПС). Не так давно, вместе с коллегами из прошлого состава Европарламента, мы подвели итоги его деятельности . Хочется верить, что новый состав КПС со стороны евродепутатов поддержит заложенные ранее традиции, и мы сможем продолжить наши откровенные и конструктивные дискуссии по самому широкому перечню вопросов от безопасности в мире до сотрудничества в гуманитарных сферах. Российская делегация к такой работе готова.


Очень важны связи по линии гражданского общества. Не хочу никого критиковать, но иногда мне кажется, что для этих связей Брюссель и Страсбург давно избрал небольшую группу российских персон и многие годы ограничивает свои контакты со 140- миллионным российским обществом только через два десятка одних и тех же дам и господ, живущих преимущественно в центре Москвы. Однако эти российские граждане гораздо более популярны за рубежом, чем в своей стране, где их мало кто знает и всерьез принимает во внимание. Вот почему так важно обновить (перезагрузить) и эту сферу сотрудничества. В частности мы, российские депутаты, решили активизировать работу Европейского клуба, созданного под эгидой Государственной думы еще в 1999 году. Наш клуб начал проводить свои заседания не только в России, но и за рубежом. В клубе много уважаемых людей различных политических взглядов. С декабря 2008 года заработал международный сайт P&S, созданный под эгидой Европейского .


В июле текущего года произошло еще одно важное, на мой взгляд, событие. Мы сформировали оргкомитет по созданию Российского европейского движения и по вступлению этого движения в состав международного Европейского движения (The European Movement International). С российской стороны в оргкомитет вошли известные политики, ученые, общественные деятели, представляющие различные регионы нашей страны, которые разделяют тезис о том, что Европа - наш общий дом и там не место для разделительных линий и противостоящих военных блоков. Разумеется, от провозглашения деклараций до создания широкого движения и его международного признания предстоит долгая дорога. Но первый шаг по ней уже сделан. Надеемся, что это также будет воспринято как российский сигнал готовности к перезагрузке наших отношений в Европе.


Еще одна плоскость для сотрудничества – прямые связи между различными регионами ЕС и России. Побратимские связи между городами и районами наших стран существуют уже давно, некоторые насчитывают десятилетия. Но сегодня важно не просто иметь формальные контакты, проводить протокольные встречи и обмениваться «визитами дружбы». Мы можем и должны наполнить наши межрегиональные связи новым содержанием, научиться с их помощью решать реальные проблемы и реализовывать важные проекты. Придать новый импульс этим отношениям может, например, большая международная конференция – «Форум европейских регионов», которая состоится в октябре в Перми, там, где географически начинается Старый Свет.


В заключении хотел бы выразить еще одну надежду. Эта надежда на то, что Брюссель и Москва смогут, наконец, подготовить, подписать и ратифицировать новое базовое соглашение о стратегическом партнерстве. Именно такой документ мог бы открыть новую страницу европейской интеграции, обеспечил бы реальную перезагрузку отношений между ЕС и Россией.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника