ГлавнаяПозиция › ЕВРОПЕЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

ЕВРОПЕЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

Для меня Европа это не Европейский союз, а огромное географическое и культурное пространство от вод Тихого океана до Атлантики. Это не только колыбель той самой цивилизации, которую принято называть «европейской», но и среда ее обитания. Вне этой среды европейская цивилизация рискует повторить судьбу, тех о ком мы знаем сегодня по пирамидам и клинописи.


Россия – европейское государство, но россияне не являются частью западной цивилизации. В отличие, например от жителей США – типично западной, но отнюдь не европейской страны.


Огромная часть российской территории находится в Азии, там проживают миллионы моих сограждан. В этом смысле можно говорить о том, что Россия – самая большая европейская страна в Азии. Подобно тому, как, скажем Турция – самая крупная страна Востока в Европейской части света.


Европейская цивилизация не однородна. Есть ее западные и восточные ветви. Но в любом случае Европа наш общий дом, разделенный, увы, искусственными барьерами: визами, таможнями, другими отголосками «холодных» и «горячих» войн. Надеюсь, и все они уйдут в прошлое.


Вот почему для меня европейская интеграция это не вступление России в Евросоюз, а в первую очередь уничтожение разделительных линий в нашем общем европейском доме. Включая и те линии, которые пролегают в наших головах.

"

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
Вся хроника