ГлавнаяПозиция › ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ

ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ

3 октября в газете «Известия» появилась статья за подписью В.Путина, который выдвинул идею постепенного преобразования новорожденного таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана в Евразийский союз.
Учитывая, что публикация появилась вслед за объявлением о намерении Владимира Владимировича вновь баллотироваться на пост президента России, речь идет не просто об идее, а, рискну предположить, об одном из ключевых элементов программы действий на период 2012 – 2018 годов. Символично и время, выбранное для публикации – канун 20-летия распада Советского Союза, содержавшего в рамках огромной страны 15 нынешних независимых государств.
Конечно, В.Путин не первый, кто озвучивает идею нового интеграционного союза на бескрайних постсоветских просторах. Да он и сам ранее высказывался о необходимости поиска новых форм сотрудничества на Евразийском пространстве. Но теперь идея получает конкретные очертания.
Речь не идет о клонировании СССР, тем более его реанимации. Советский Союз был государством, основанным на однопартийной системе, господствующей коммунистической доктрине, централизованном планировании. Будущий Евразийский союз мыслиться, скорее, как аналог ЕС (при его создании будет учтен опыт Европейского Союза и ряда других международных альянсов подобного рода). Здесь в основе должна лежать не идеология, а взаимная выгода, не командная система, а сотрудничество равноправных участников и рыночная экономика. Среди принципов будущего Союза В.Путин называет ценности свободы и демократии, а сам Евразийский союз неотъемлемой частью Большой Европы.
Предусмотрено, что созданию будущего Союза предшествуют, по крайней мере, три этапа: становление Таможенного союза, Евразийского экономического союза и лишь затем собственно Евразийского союза. При этом автор идеи особо подчеркивает добровольность формирования будущего объединения и то, что никто не собирается форсировать его появление. Наконец, назван важнейший элемент Евразийского союза – наднациональные органы его управления. До этого российские руководители предпочитали избегать вступать в организации, которые предусматривают делегирование части суверенных властных полномочий международным органам.
На мой взгляд, значение данной путинской идеи еще недооценено. Ее масштаб не идет ни в какое сравнение с тем, что молодое российское государство предлагало своим соседям за все годы после распада СССР. Речь не только о свободном перемещении людей, товаров и капиталов на просторах нескольких постсоветских государств, не только о возможном появлении общей валюты, восстановлении былой хозяйственной кооперации, создании нового общего рынка с населением под 200 млн. человек, но и о появлении нового мощного полюса современного мира, наряду с ЕС, США, Китаем. Наконец, речь идет о постепенном становлении новой ментальности, которая могла бы впитать в себя все лучшее из тысячелетней истории взаимодействия наших народов и избежать тех проблем, которые выявили новые межгосударственные союзы 20-го и 21-го веков.
Для Евросоюза данное предложение, по-моему, тоже небезынтересно. Они и их заокеанские партнеры заинтересованы в том, чтобы постсоветское пространство не оказалось вотчинной религиозных экстремистов, международных террористов или протекторатом кого-нибудь из их потенциальных глобальных конкурентов. Индии, Китаю, Японии и Южной Корее идея нового Союза тоже может оказаться приемлемой, ведь определенность всегда лучше нестабильности. Кроме того, с Китаем и Индией мы уже имеем общую площадку для решения сложных международных проблем.
Что же касается самих граждан России, то создание Евразийского союза (если все делать «по уму») может обеспечить целый ряд преимуществ, начиная от новых возможностей расширения российского бизнеса и заканчивая экономией крупных госрасходов (например, на оборудование и содержание границы в 7 тысяч километров).
Конечно, осмысление идеи Евразийского союза требует времени, не ясны пока многие важные детали, следует понять и отношение к проекту Союза потенциальных участников, но уже сегодня ясно – речь идет о действительно великом деле, в чем-то даже о национальной идее для нынешнего поколения моих соотечественников.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
ДВИЖЕНИЕ СОЗДАНО, ПОСТКОМ УТВЕРЖДЁН 16 февраля 2024 г. в Москве Международный учредительный форум официально объявил о создании нового
Вся хроника