ГлавнаяСтатьи › ДУМА У ФИНИША

ДУМА У ФИНИША

Через два месяца закончит свою работу Государственная Дума пятого созыва. Эта была первая в новейшей истории Дума, избранная сугубо по партийным спискам и последняя из тех, что работала четыре года (в шестой Думе депутаты избираются на пять лет). Для меня эта был третий созыв и четыре года жизни по временной прописке в Москве. Четыре из двенадцати лет в статусе федерального парламентария. Что будет дальше – зависит от моих товарищей по партии, которые определят кандидатов «Единой России» для работы в Думе шестого созыва и от избирателей Пермского края, где я баллотируюсь кандидатом в депутаты с далекого теперь уже 1990 г.
Но, честно говоря, нет времени предаваться лирическим рассуждениям и воспоминаниям. До последнего дня своих конституционных полномочий нам еще многое надо успеть. Не думаю, что всем моим землякам интересно то, что мы делаем, но уверен от того, что мы сделаем, будут, в конечном счете, зависеть все. Поэтому позвольте отчитаться.
Во фракции «Единая Россия» каждый депутат закреплен за своей конкретной территорией. Я курирую север Пермского края, включая Коми-пермяцкий округ, Березники, Соликамск и прилегающие районы, а также Свердловский и Ленинский районы Перми. Ежемесячно, по графику депутаты нашей фракции имеют целую неделю для работы в регионе: встречи с избирателями, прием по личным вопросам, участие в партийных и общественных мероприятиях, совещания с органами региональной и местной власти, хозяйственниками. За четыре минувших года я лично повстречался более чем с десятью тысячами жителей края.
Есть отдельные проблемы и объекты, которые значимы для территорий и требуют особого внимания. Так, в период кризиса 2008 – 2009 гг. депутаты нашей фракции в постоянном режиме контролировали на своих территориях ситуацию с занятостью населении, финансовым положением. В прошлом году все лето мы вели мониторинг организации детского отдыха. Я сам побывал в доброй половине летних лагерей на территории Прикамья. Не все там было гладко. Добивались исправления ситуации.
В Кудымкаре в свое время удалось добиться строительства нескольких десятков важных социальных объектов, включая первый в истории округа плавательный бассейн, построено с использованием федеральных средств немало дорог и мостов. Теперь помогаем ввести в строй новое здание кудымкарского театра.
Не все пермяки, возможно, знают, что и новый мост через Каму (Красавинский) и десятки километров современных дорог на территории края это тоже результат адресного федерального финансирования, ставшего возможным при поддержке нашей фракции.
Мы в «Единой России» несем реальную ответственность за свои решения. Поэтому нам нельзя принимать то, что невозможно реализовать или то, что, в конечном счете, нанесет вред российскому государству и обществу. Наши оппоненты могут предлагать красивые, на первый взгляд, программы, но, как и за счет чего их выполнять не ясно. У нас нельзя прикрыться одними лозунгами – требуется точный расчет, весомые доказательства, серьезные экспертизы.
Возьмем для примера несколько конкретных программ, которые предложены и внедряются «Единой Россией». Там все четко и ясно, подкреплено финансами, заложено в бюджет страны, обеспечено решениями правительства. Так, для того, чтобы иметь здоровую нацию мы одобрили программу "Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов" в 2011 г. Она закреплена постановлением Правительства России (№606 от 20 июля 2011 г.). Программа охватывает 48 регионов. В Прикамье по этой программе предусмотрен ФОК в Соликамске.
Именно мы настояли в свое время на поддержке программы ликвидации ветхого и аварийного жилья. Масштаб проблемы такой, что одним регионам и муниципалитетам такую проблему было не решить. Создали фонд за счет федеральных средств. По моим данным в течение 2008-2010 гг. Пермский край на капремонт многоквартирных домов и переселение граждан их аварийного жилья привлек из этого федерального источника 5,3 млрд. рублей. В регионе по краевому проекту "Достойное жилье" отремонтировано 2 тысяч жилых домов и переселено из ветхого жилья более 6 тысяч человек.
С этой темой созвучна тема состояния улиц наших городов. Проблема, увы, застарелая. Через поправки в бюджет 2010 г. на ремонт и модернизацию городских дорог мы выделили около 16 млрд. рублей. Часть из них досталась, в частности, Перми.
В 2011 г. мы расширяем эту программу. Субсидии из федерального бюджета на ремонт городских дорог, проездов, дворов составят 34 млрд. рублей, то есть рост – более чем в 2 раза. Плюс к тому предусмотрены бюджетные кредиты – 36 млрд. рублей.
«Единая Россия» исходит здесь из того, что городские улицы это не только элемент инфраструктуры. От них в немалой мере зависит социальное самочувствие всех горожан и наших гостей.
Еще пример - на реализацию федерального проекта по модернизации здравоохранения в 2011-2012 гг. выделяется 460 млрд. рублей. 5,6 млрд. рублей из этой суммы предназначается Пермскому краю. Предполагается, что 3,5 млрд. помогут обеспечить федеральные стандарты помощи больным, 1,1 - на доплаты узким специалистам амбулаторно-поликлинического звена, 1,8 - на капремонты и новое оборудование, 280 млн. - на информатизацию системы здравоохранения.
Главная задача наша задача до декабря текущего года принять сбалансированный бюджет страны на 2012 г. и два последующих года. Наша фракция оценивает его, как бюджет расставания с кризисом, бюджет низкой инфляции и бюджет восстановления высоких темпов экономического роста.
Предложения «Единой России» направлены на реализацию мероприятий в рамках партийных проектов: «Новые дороги городов Единой России», «500 бассейнов», «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов», «Историческая память», «Народные художественные промыслы России», «Детские сады - детям», «Модернизация образования», а также «Наша новая школа».
Работая над бюджетом в период летних каникул, мы с коллегами внесли предложения по поддержке сельского хозяйства, прибавке денежного довольствия и пенсионного обеспечения военнослужащих, а также увеличению среднего размера пенсий и социальных пособий. Также нами ставились вопросы продления на 2012 г. деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
В настоящее время решается вопрос о создании специального фонда в сумме около 10 млрд. рублей для стимулирования регионов, достигших наилучших социально-экономических результатов. А в целях привлечения иностранных инвестиций в экономику России принято решение о создании Фонда прямых инвестиций. Уже при внесении изменений в федеральный бюджет на 2011 г. на формирование этого фонда предусмотрен взнос в размере, эквивалентном двум миллиардам долларов.
Для повышения заработной платы учителей из федерального бюджета будет выделено 120 млрд. рублей, в том числе в 2011 г. - 20 млрд. рублей, в 2012 г. - 60 млрд. рублей, и в 2013 г. - 40 млрд. рублей. Мы передадим эти средства регионам, в том числе Пермскому краю на покупку оборудования, улучшение условий обучения школьников, на приобретение школьных автобусов, развитие новых образовательных технологий, повышение квалификации педагогов и другие направления. При этом регионы смогут, уже начиная текущего сентября направить высвобождающиеся средства их бюджетов на увеличение заработной платы учителей в среднем на 30 процентов (с учетом квалификации учителя, его профессиональных качеств и отношения к работе).
В новом бюджете заложены источники дополнительной поддержки многодетных семей, родителей, воспитывающих детей в возрасте от полутора до трёх лет, решению проблемы пенсионного обеспечения многодетных матерей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов и т.д.
Уже принят федеральный закон, согласно которому граждане, имеющие трех и более детей, имеют право бесплатно получить земельные участки, в том числе для жилищного строительства. Теперь регионы должны своими законами установить порядок и размеры предоставляемых земельных участков. Кроме того планируется обсудить и принять 13 законопроектов, которые касаются проблем конституционных прав граждан и государственного строительства. Большая их часть инициирована российским президентом. Речь, в частности о бесплатной юридической помощи, продолжении работы над созданием правовой базы по борьбе с коррупцией и либерализацией уголовного законодательства.
Именно в осеннюю сессию намечено принять закон об основах охраны здоровья граждан. При его подготовке прошли десятки различных форумов, встреч, в которых участвовали ведущие специалисты в этой важнейшей сфере. Мы уверены, что законопроект будет принят в той редакции, которую одобрит большинство россиян. Всего же планируется до декабря рассмотреть 479 законов, в том числе 84 приоритетных.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника