ГлавнаяСтатьи › Доктор экономических наук Андрей КЛИМОВ: «Одно из трех»

Доктор экономических наук Андрей КЛИМОВ: «Одно из трех»

Последний летний месяц автора этих строк не покидало ощущение театра абсурда в связи с тем, что происходило вокруг Кудымкарской городской думы. Недавно группа депутатов решила, чуть-чуть не дождавшись окончания полномочий, демонстративно сдать свои мандаты якобы в знак несогласия с поправками, которые другие депутаты этой же думы предлагали внести в устав их города.

В стране тысячи муниципальных образований. Каждое из них вправе принимать или изменять свои уставы. Но происшествие в Кудымкаре вызвало неимоверный поток эмоций в СМИ и не только в местных коми-пермяцких изданиях. При этом отказники, сбросившие груз депутатской ответственности, предстали в них чуть ли не героями. Не буду вдаваться в суть поправок к уставу административного центра Пармы – это другая серьёзная тема, а вот над отказом от мандатов стоит задуматься. Дело в том, что уход депутатов не только приводит к досрочному роспуску городской думы, но и уже сейчас мешает принять ряд важнейших решений для жителей Кудымкара. В частности, не принят городской бюджет на 2011 год, а значит под вопросом финансирование практически всех сфер городской жизни; требует решения программа социально-экономического развития Кудымкара до 2015 года; наконец, нужно принимать генеральный план города – стратегию его жизни. Собственно, об этом автор и сказал общественности во время своей рабочей поездки в конце августа в Кудымкар, заметив, что демарш экс-депутатов – это не демократия, а скорее демагогия.

В ответ на это, если верить коми-пермяцкой прессе, один из народных избранников И. Мехоношин обвинил автора этих строк, скажем мягко, в дезинформации: закон-де позволяет принять бюджет и без думы, кудымкарский генплан якобы уже принят, а по социально-экономическому развитию города никаких отчётов-де не было, значит и о планах нечего говорить. Другой его товарищ приплёл по этому поводу тему некой мистической роли братьев Климовых в трудной коми-пермяцкой жизни. Впрочем, мало ли кто о чём думает. И даже пишет. Но правда заключается в том, что по российскому закону утверждение местного бюджета и отчёта о его исполнении, равно как принятие программ и планов развития муниципального образования, относится к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования (п. 10 ст. 35 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»). Поясняю: «исключительный» – это когда никто, кроме представительного органа власти, в данном случае Кудымкарской городской думы. То есть ни Устав, ни программу никто, кроме депутатов городской думы, в соответствии с российским законодательством, принять не может. Кстати, о генплане. В справке главы администрации города В. Соколова на день, когда писались эти строки, сказано: «Не утверждён генеральный план г. Кудымкара».

В связи с этим одно из трёх: либо депутат-отказник и иже с ним не ведают, что принимает или не принимает дума, в которой они работают. Либо есть еще какая-то Кудымкарская дума, о которой мы ничего не знаем. А может быть, они всё хорошо знают, только говорят не то, что есть на самом деле? В любом случае не уверен, что этим людям имеет смысл доверять вообще какие-либо серьёзные вопросы и всерьёз воспринимать то, что они говорят или творят. Что же касается «внешних сил» типа братьев Климовых, масонов, инопланетян, то есть такое слово – паранойя. Но это уже не моя специальность, и помочь я здесь ничем не могу.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
ДВИЖЕНИЕ СОЗДАНО, ПОСТКОМ УТВЕРЖДЁН 16 февраля 2024 г. в Москве Международный учредительный форум официально объявил о создании нового
Вся хроника