ГлавнаяХроника › Депутат Климов о полномочиях центра и муниципалитетов

Депутат Климов о полномочиях центра и муниципалитетов

Четкое разделение полномочий между федеральным центром и муниципалитетами позволит добиться эффективности использования местными властями "каждого рубля", считает член комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политики Андрей Климов.
По мнению Климова, в этом и заключается суть внесенной в Госдуму президентом новой редакции закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".
Главное в этом законопроекте, по мнению депутата, - усиление государственного контроля над использованием федеральных финансовых средств. Они, согласно законопроекту, передаются местным властям только на финансирование конкретных программ социально-бытового обеспечения населения.
"Если центр адресует рубль на конкретные цели, то он вправе не только проследить за его использованием, но и вовремя выявить возможные нарушения", - подчеркнул Климов.
По его словам, цель законопроекта - исключить возможность использования федеральных средств не по назначению и вести строгий контроль за своевременным и надлежащим обеспечением нужд населения на местах.
Данный законопроект, сообщил депутат, как закон совместного ведения федерального центра и регионов, в настоящее время находится на рассмотрении в региональных Законодательных собраниях, большинство из которых, отметил Климов, положительно отзывается о законопроекте.
Как ожидается, профильный комитет Госдумы по вопросам местного самоуправления рассмотрит законопроект с учетом предложения регионов в конце февраля.
После этого он будет внесен на рассмотрение Госдумы в первом чтении.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
Вся хроника