ГлавнаяСтатьи › БЫСТРЫЕ ДЕНЬГИ

БЫСТРЫЕ ДЕНЬГИ

Те, кому за сорок помнят, как советские люди десятилетиями «копили» на кооперативные квартиры, отечественные малолитражки, мебель, дачные домики и тому подобные символы материального благополучия. При этом они привычно ютились в коммуналках, ездили на общественном транспорте и экономили на всем. Об инфляции в те годы знали лишь специалисты, а тотальный дефицит помогал избегать соблазнов. Не было в ту пору и крикливой рекламы кредитных программ. Покупка «в рассрочку» обставлялась так, что отбивала охоту залезать в долги. Способом же законного и быстрого «обогащения» был выигрыш в лотерею. Однако шанс вытянуть заветный билетик или угадать счастливый номер Спортлото оказывался меньше, чем получение наследства из-за бугра.

Но ровно четверть века назад СССР приказал долго жить. «Лихие девяностые» в одночасье изменили советскую парадигму – миллионы людей получили теоретическую возможность быстрого обретения больших денег. Конечно, лишь единицы попали в разряд мультимиллионеров, но иллюзия моментального обогащения овладела массами.

Инструментарий чудесного превращения скромного советского гражданина в зажиточного буржуа был широк и разнообразен: от обретения удачного знакомства или выигрыша в многочисленных казино, до прямого надувательства и бандитизма. А еще народ подсел на навязчивые кредитные программы, обещавшие счастье от немедленной покупки импортного авто, загородной виллы или тура в египетскую экзотику.

Миллионы разорившихся, оказавшихся на тюремных нарах или в могилах, спившихся, севших на иглу, разочаровавшихся в жизни, потерявших моральные ориентиры стали итогом знакомства постсоветского человека с диким рынком недозрелого отечественного капитализма.

Именно в нездоровой атмосфере поиска «быстрых денег» формировались те, кто составляет сегодня основу российской экономики. Стоит ли удивляться, что многие сограждане всерьез заражены склонностью к получению всего и сразу. Если же богатство «на гоп-стоп» не катит – наступает тяжелая депрессия или приступы «праведного» бунтарства.

Это в Западной Европе трудолюбивые бюргеры из поколения в поколение оттачивают традиционное мастерство, постепенно наращивая частные капиталы. У нас трудолюбие, основательность, аккуратное отношение к деньгам, настрой на долгосрочные результаты, работу по правилам и собственные силы, увы, не столь популярны.

Чего же удивляться многочисленным фактам коррупции, взяточничества, мошенничества – ведь все это лишь следствие массовой болезненной тяги к быстрым деньгам. А тут еще многолетняя инфляция, отбивающая охоту и к перспективным проектам, и к трудовым сбережениям. Недаром короткие деньги краткосрочных банковских кредитов в нынешней России куда привычнее инвестиционных кредитов под разумные проценты.

Желание немедленно обратить заработанное в то, что не съест рублевая инфляция и девальвация, легко объясняют нехитрое поведение многочисленных российских управленцев. Вот их типичная схема: заполучить бюджетные деньги, обратить их в валюту и положить на депозит под проценты. Толку от этого для отечественной экономики в лучшем случае 0, в худшем – триллионные убытки и потери, недоразвитая производственная сфера, бюджетный дефицит и новые приступы инфляции/девальвации.

Круг замкнулся. Отсталая экономическая структура, финансовый сектор, заточенный на короткие деньги и валютные спекуляции, инфляционные ожидания с одной стороны, массовая идея фикс быстрого личного обогащения, с другой, обрекают наше государство и общество на длительную рецессию и зависимость от внешних факторов развития.

Как тут не вспомнить народную мудрость, в которой без труда не выловишь и рыбку из пруда. Но привычка к труду требует времени и должной мотивации. Последнее невозможно без мер поощрения и принуждения. А поскольку бациллы девяностых оказались живучими, то нам понадобиться еще и политическая воля, и всенародная поддержка.

Можно сколь угодно долго и громко хулить высшую власть, ворчать по поводу других (не то и не так, мол, делают), но без смены парадигмы девяностых нам трудно будет стать действительно успешными и процветающими.

Скоро выборы. Если те, кого мы в очередной раз приведем к власти не будут разделять этот очевидный тезис, а что еще того хуже, сами окажутся носителями бацилл девяностых, то реальное экономическое выздоровление страны придется отложить еще на пять лет.

Андрей КЛИМОВ
доктор экономических наук

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника