ГлавнаяСтатьи › БРЮССЕЛЬСКИЙ НАПЕРСТОК

БРЮССЕЛЬСКИЙ НАПЕРСТОК

Смотрю очередную трансляцию из Киева. Перевозбужденные моложавые украинцы под флагами ЕС энергично строят снежные баррикады в самом центре столицы «независимого от всех» государства. Взволнованный комментарий «Euro News» оставляет всякие сомнения. Нет, на главной площади Украины не реконструируют сюжет картины Василия Сурикова «Взятие снежного городка» и не сооружают забавный зимний аттракцион к новому 2014 году. В исконной столице Киевской Руси идет Революция против союза с Россией и за поход «в Европу»!
Так на практике реализуется то, что лет пять назад было придумано Евросоюзом под названием «Восточное партнерство». Еще тогда автор этих строк пытался вежливо выяснить у своих коллег из Европарламента и дипломатов ЕС, «щё це таке» (как иногда размовляют у Киеве)?
Из всего увиденного и услышенного за первую пятилетку Восточнопартнерского строительства мне удалось выписать несколько версий с мотивировкой происходящего:
1. Поляки, ностальгирующие по Речи Посполитой, решили при политической и финансовой поддержке ЕС вернуть Варшаве было влияние в Восточной Европе на пространстве от Балтийского до Черного моря. В пользу этой почти конспирологической версии говорит, например, тот факт, что именно польские политики фактически инициировали проект «Восточного партнерства» и до сих пор являются его горячими лоббистами. Немало известных польских политиков были замечены и на киевском Майдане в период очередной украинской революции под флагами ЕС.
2. Евробюрократы из Брюсселя решили распространить опыт создания вокруг своих границ буферных зон безопасности на восточном направлении. Именно так они пытались поступить по отношению к Северной Африке и Ближнему Востоку («Средиземноморское партнерство»). Подобный подход позволяет за относительно небольшие деньги как-то упорядочить миграционные потоки от бедных соседей в богатые страны ЕС, открыть соседние рынки для европейских товаров и услуг (устранив при этом национальные защитные механизмы стран-соседей). Одновременно сделать политику соседей более лояльной и подвластной Брюсселю и заменить «партнерством» реальную возможность стран-соседей вступить в Европейский союз. Именно эта версия фактически была изложена евробюрократами перед европарламентариями еще на заре «Восточного партнерства». Назовем ее, поэтому, полуофициальной.
3. Запад руками ЕС намерен еще больше вытеснить Россию с так называемого постсоветского пространства. С этой целью иноземными русофобами умело был использован 2008 г. (момент зарождения «Восточного партнерства») - вооруженный конфликт вокруг Южной Осетии. Именно Вашингтон (отнюдь не член ЕС) напористо подталкивает наших соседей в объятья нового партнерства и заклинает Брюссель активизировать эту работу. Причем из американского Белого дома прямо говорят о нежелательности укрепления Евразийской экономической интеграции с участием Москвы, Минска и Астаны. С учетом сказанного, этот вариант вполне достоин имени – антироссийский. Между прочим, на вопрос – против кого «Европейское партнерство»? – я слышал очень простой и ясный ответ в Киеве и Минске, Кишиневе и Тбилиси – против России, конечно!
4. Наконец, последняя из основных возможных версий. «Европейское партнерство» - это проект бескорыстной и почти безмерной помощи Евросоюза постсоветским странам на востоке от ЕС. Его цель – чуть ли не скорейшее включение, мягко говоря, небогатых государств в состав Евросоюза. Это благородный жест Брюсселя – за счет 28 стран ЕС и их населения (избирателей) повысить уровень жизни десятков миллионов жителей Украины, Белоруссии, Молдовы, Грузии чуть ли не до среднеевропейского. Не знаю как вы, дорогие читатели, но мне кажется справедливым назвать этот вариант утопическим. Именно этой утопии почему-то слепо верят многие «революционеры» на киевских площадях. Похоже, они просто не читали (и не хотели читать) то, что написано в тексте предложенных ЕС к подписанию соглашений с той же Украиной, а также внутренних документов ЕС (например, переписку Еврокомиссии и Европарламента) и бюджета ЕС до 2020 г.
К тому же массовка на киевских площадях вряд ли слышит, что говорят и думают о новом украинском экономическом обременении депутаты и рядовые граждане таких стран ЕС, как Португалия и Франция, Греция и Италия, даже соседних прибалтийских стран (уже познавших «щедрость» ЕС).
Строго говоря, все три первые версии кроме последней, так или иначе, имеют право на жизнь, а вот четвертая – пригодна только для пропаганды среди малограмотных, либо нежелающих знать правды граждан стран так называемого «Восточного партнерства». Что мы и наблюдаем сегодня с помощью СМИ, вещающих из охваченного «революционной» бузой Киева.
В 1990-е годы многие нынешние российские нувориши начинали мелким рэкетом, хищением бывшей соцсобственности или незамысловатой игрой в наперсток. Выиграть в нем могли только сами жулики – устроители примитивной ловушки для простаков. Люди, мечтающие угадать, под каким наперстком скрывается заветный шарик, никогда не получали итогового приза. Зато они отдавали свои последние кровные, в надежде на честность и порядочность «наперсточников».
Чем-то эти наивные граждане конца прошлого века напоминают мне перевозбуждённую революционную «пехоту» сегодняшнего Майдана. Они также обижаются на тех, кто пытается сказать им правду о брюссельском наперстке. Ну, совсем как на постсоветских барахолках или вокзалах лет пятнадцать – двадцать назад. Только ставки сегодня в миллионы раз выше.

10 декабря 2013 г.
Москва

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника