ГлавнаяХроника › А.Климов: Почему я голосовал “против”.

А.Климов: Почему я голосовал “против”.

6 июня Госдума рассматривала в третьем, последнем чтении группу законопроектов, связанных с ввозом в нашу страну так называемых ядерных отходов. Этот вопрос в течение нескольких месяцев был в центре внимания не только российской, но и мировой общественности.
Депутат Андрей Климов решил не поддерживать данный законопроект, заявив при этом следующее:
- В конце 1980-х я выступал против сооружения в Коми-Пермяцком автономном округе атомной станции чернобыльского образца. Трагические события, связанные с радиоактивным загрязнением огромных территорий Украины, Белоруссии и России, думаю, вполне объясняют мою четкую позицию на этот счет. В середине 90-х я одним из первых выступил с категорическим протестом против демонтажа боевых ракет на территории г. Перми, так как в процессе их транспортировки до места утилизации повышалась вероятность взрыва и гибели сотен мирных граждан. В конце 90-х годов я был последовательным противником развития бизнеса на ввозе в Россию ядерных, химических и биологических отходов из других стран. Общая причина такой позиции – отсутствие надежных гарантий безопасности соответствующих проектов. А это, в данном вопросе более важное обстоятельство, чем вопрос экономической целесообразности или финансовой рентабельности.
Не считаю себя системным противником ядерной энергетики, тем более научного прогресса. В мире есть немало примеров ее успешного развития. Надеюсь, что и в России ядерные технологии станут более безопасными, а аргументы в их пользу более убедительными.
Под воззванием против принятия Думой законов о ввозе ОЯТ (отработанного ядерного топлива) высказались многие академики Российской Академии наук. Среди них Г.Абелев, М.Агеев, Г.Добровольский, О.Ларичев, Б.Петровский, Л.Татаринов, В.Федоров. По всем этим причинам, несмотря на огромное давление лоббистов-ядерщиков я остался верен данному людям слову и голосовал против принятия опасных для общества законов. К сожалению, из 450 депутатов нашу позицию разделили только 125 парламентариев.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника