ГлавнаяХроника › Африканский пасьянс

Африканский пасьянс

15-16 июня 2010 г. в Москве прошла Международная парламентская конференция "Россия-Африка: новые горизонты", которая, на мой взгляд, незаслуженно оказалась вне внимания наших СМИ и широкого экспертного и бизнес сообщества.


Конференция была посвящена вопросам перспектив развития российско-африканских отношений и приурочена к 50-летию освобождения Африки от колониализма и годовщине визита Президента России Д. Медведева в ряд африканских стран.


Многих, в том числе ее организаторов, удивил широкий отклик, который данное мероприятие получило в африканских странах.


Достаточно сказать, что четыре десятка африканских стран направили своих представителей на Конференцию. Из 400 участников более половины непосредственно приехали из Африки. Свыше 100 – представляли национальные парламенты, в том числе на уровне спикеров и вице-спикеров.


Но дело не только в представительности данного форума. Как отметил в своем обращении Президент России Д. Медведев "такая масштабная межпарламентская встреча произошла впервые за всю историю российско-африканских отношений".


Я бы еще добавил тот факт, что Россия явилась единственной страной мира, которая пригласила в год Африки на свою территорию депутатов практически всех африканских стран. Конференция напоминала выездное заседание Панафриканского парламента.


Даже если отбросить очевидную уникальность с точки зрения формы и масштаба, то совершенно явно было показано, что тезис о возвращении России на африканский континент, это не только дань политической моде.


На мой взгляд, пройдет достаточно короткое время и российский бизнес либо серьезно переосмыслит свой подход к работе на африканском континенте, либо упустит реальный шанс вернуться в Африку в XXI столетии.


Африка, с одной стороны, это растущий рынок для российских товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью, с другой, место эффективного вложения инвестиций в различные отрасли, не только добывающие.


Разумеется, Африка не является однородной. В большинстве африканских стран вести бизнес трудно и даже очень трудно.
Но, во-первых, у нас есть там изначальные преимущества. Во-вторых, как и в любом деле нужны специфические подходы.


Историческое преимущество России заключается в том, что она никогда не была среди колонизаторов. Наоборот мы помогали африканскому народу в XIX и XX веках. Там не только помнят, но и готовы работать с нами. Пока еще готовы.


Что касается особого подхода, то Россия в отличии от стран ЕС и США, не обуславливает свое присутствие идеологическими и политическими требованиями. Мы уважаем суверенное право африканских наций самим развивать собственную политическую систему.


Многое говорят о масштабном присутствии Китая, но именно масштабы этого присутствия серьезно пугают Африку.
В Африке опасаются, что Китай не только думает об африканских природных ресурсах, но и стремится сделать так, что этнические китайцы укореняются на африканском континенте.


Россия собирается вести с Африкой открытый диалог, что является большим преимуществом.
Работу с Африкой стоит строить как на двусторонней основе, так и на международном уровне, объединяя весь континент или крупные территории.


Разумеется необходимо сотрудничество и на уровне отдельных предприятий. Особенно, банковские и страховые предприятия.
В этой связи вызывает сожаление, что российские деловые круги не воспользовались возможностью завести новые контакты, предоставленные на данной Конференции.


Однако были компании, которые удачно воспользовались Международной парламентской конференцией как площадкой для своей более эффективной работы с Африкой, в частности, «Лукойл» и «Внешэкономбанк», производители программного продукта «ПРОГНОЗ» и ИТ-технологий «General Satellite».


Со своей стороны, как российский депутат, считаю необходимым продолжить работу по созданию новых площадок для полноценных дискуссий и продвижения российских интересов.


Очень надеюсь на наше прямое взаимодействие с Панафриканским парламентом. Сегодня появились реальные возможности для этого. Грех ими не воспользоваться, как в интересах Африки, так и России.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
ДВИЖЕНИЕ СОЗДАНО, ПОСТКОМ УТВЕРЖДЁН 16 февраля 2024 г. в Москве Международный учредительный форум официально объявил о создании нового
Вся хроника