ГлавнаяХроника › 27 декабря прошла пресс-конференция

27 декабря прошла пресс-конференция

27 декабря 2011 года состоялась пресс-конференция вновь избранного депутата Госдумы Андрея Климова с пермскими журналистами. На пресс-конференции обсуждались вопросы прошедших выборов, дальнейшей работы Госдумы шестого созыва, итоги саммита Россия-ЕС, а также личные планы депутата на будущее.




Пресс-релиз




1. О результатах выборов 4 декабря 2011 г.

С формальной точки зрения партия «Единая Россия» получила большинство голосов, как в Пермском крае, так и в России в целом. Однако пермский результат для партии оказался заметно ниже среднего по России. Да, ЕР за счет одномандатников смогла даже несколько увеличить свою фракцию в Законодательном собрании. Это, в частности дало партии возможность предложить на должность председателя краевого ЗС В. Сухих. Однако относительно низкая явка и более скромный, чем во многих других регионах результат на декабрьских выборах привел к тому, что Пермский край уменьшил свое представительство в Госдуме России на два человека. Хотя при более успешной выборной кампании мы могли бы иметь в ГД на 1-2 места больше, чем раньше и, тем самым, усилить краевые позиции на федеральном уровне.


Насколько результат выборов в Прикамье отражает реальное положение дел? Опросы, проведенные нами еще в августе с.г., говорили о том, что ЕР может рассчитывать где-то на 37 – 45% голосов. Экзитпулы показывали по краю от 25 до 50% (минимальные цифры в Перми, максимальные в Березниках и ряде районов). В итоговых документах избиркома говориться о 36 с небольшим процентах голосов. Думаю, этот результат отражает реальное положение дел.


На мой взгляд, организаторы местных выборов увлеклись внешней атрибутикой, уповали на некие «технологии», на федеральную пропаганду. Есть у меня лично вопросы и по подбору кандидатов от ЕР в региональный список. Далеко не все кандидаты активно участвовали в личных встречах с гражданами. Очевидно, что голосуя, жители края давали оценку не только партии ЕР, но и местному руководству.


Итоги выборов – хороший повод задуматься для моих коллег из региональной партийной организации ЕР и тех, кто относится к местной власти. Времени на раскачку нет. Впереди президентские выборы (мнение А. Климова на этот счет изложено на сайте в разделе «Позиции», в статье «Почему Путин»).




2. О начале работы Госдумы РФ.

Потеря конституционного большинства в Госдуме ожидалась давно. Серьезные аналитики понимали, что после кризисных 2008-9 годов повторить оглушительную победу ЕР декабря 2007 г. невозможно. Теперь ЕР имеет простое большинство (238 мест из 450). Как результат – организационные и кадровые изменения. Решено разделить портфели спикера, руководителя ЕР и фракции ЕР. Ранее все три поста совмещал Б. Грызлов. Теперь, соответственно С. Нарышкин, Б. Грызлов и А. Воробьев. Обновлены руководители комитетов. Из прежних председателей комитетов от ЕР осталось трое (А. Исаев, П. Крашенинников и В. Плигин). Произошла замена руководителей в трех их четырех внутрифракционных групп ЕР (теперь это О. Аршба, Н. Булаев, Д. Савельев, В. Тимченко).


От Пермского края во фракции ЕР депутат А.Климов оказался единственным, прошедшим в Думу шестого созыва. Он был избран первым заместителем руководителя депутатской группы во фракции ЕР (руководитель Д. Савельев), председателем счетной комиссии ГД РФ и включен в состав Комитета по международным делам (председатель комитета А. Пушков). Распределение должностей в Комитете состоится в средине января.




3. Об итогах саммита Россия-ЕС.

14-15 декабря в Брюсселе состоялся очередной саммит с участием президента России Д. Медведева и руководства Евросоюза. Участие в его работе принял член российской делегации, вновь избранный депутат ГД РФ А. Климов. На саммите основные акценты были сделаны на стабилизации европейской финансово – экономической системы, наших совместных усилиях по укреплению безопасности в мире, был зафиксирован план конкретных шагов к безвизовым взаимным поездкам граждан РФ и ЕС, а также вопросы подписания нового базового соглашения РФ – ЕС с учетом российского вступления в ВТО. Несмотря на многочисленные спекулятивные заявления СМИ и отдельных политиков руководители ЕС не высказывали сомнений в легитимности российских парламентских выборов 4 декабря 2011 г.




4. О личных планах.

Как депутат, который непрерывно работает в ГД РФ более 12 лет А. Климов намерен после январских праздников возобновить прием граждан по личным вопросам и поездки по краю. В дальнейшем он планирует, как и в прежние годы, ежемесячно посвящать работе на территории края не менее пяти дней, регулярно выступать на краевом радио и телевидении, систематически проводить пресс-конференции, работать с обращениями граждан, присланными по почте или через Интернет. Продолжит работу и личный сайт депутата.


А. Климов подтвердил, что не намерен после окончания полномочий депутата Госдумы шестого созыва вновь баллотироваться в этот орган федеральной государственной власти.




5. О новой книге.

А. Климов закончил работу над своей новой книгой «Двадцать лет спустя». Это своеобразные депутатские заметки «на полях» нашей недавней истории. Выход книги приурочен к двадцатилетию новой России. В год крушения СССР и появления независимой России автор уже был депутатом Пермского областного Совета народных депутатов (с марта 1990).


Изданием книги занимается некоммерческая организация «ПИТ-фонд», которая надеется обеспечить ее выход в свет уже в январе. Книга рассчитана на широкий круг читателей и будет презентована общественности сначала в Перми, а затем и в Москве уже в начале 2012 г. Прежние работы автора в этом жанре: «В поисках выхода» (совместно с Г. Дерингом, 1989), «Власть и провинция» (1997), «Профессия депутат» (2004), «Если дорог тебе твой край» (2007).
"

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
Вся хроника