ГлавнаяХроника › 20 лет отношений между Европейским сообществом и СССР - заявление Климова

20 лет отношений между Европейским сообществом и СССР - заявление Климова

18 декабря исполнилось 20 лет договорным отношениям России и ЕС. В этой связи сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС, заместитель думского комитета по международным делам, доктор экономических наук Андрей КЛИМОВ заявил СМИ:
- За последние 20 лет обе стороны претерпели серьезные трансформации. Был подписан и ратифицирован Лиссабонский договор, количество стран-участников увеличилось до 27, в состав ЕС были включены бывшие республики СССР. Значительные изменения затронули и Россию. Она стала независимым государством со стабильной политической системой. В 1994 году было подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое вступило в силу в 1997 году. На протяжении последних лет ведутся переговоры о заключении нового соглашения.
Можно смело заявить, что наше сотрудничество всегда носило и несет стратегический характер. Мы должны совместными усилиями противостоять глобальным вызовам и угрозам XXI века. Взаимодействовать не только в ставшей для нас традиционной, сфере энергетики, а также в области безопасности. В рамках совместных действий по обеспечению коллективной безопасности было вынесено предложение президентом Дмитрием Медведевым о заключении нового Договора общеевропейской безопасности. Впервые, была проведена совместная военная операция вооруженных сил России и ЕС в Чаде и Центральной Африканской республики. Еще одним шагом стало подписание в 2005 г. Соглашения о дорожных картах, которое включило в себя разработку совместных мероприятий на четырех пространствах: экономическом, гуманитарном, внутренней и внешней безопасности.
В его развитии были приняты соответствующие договоренности об облегчении визового режима. Заметно вырос товарооборот между сторонами. Для России Европейский союз является главным торговым партнером, а для Европейского союза - Россия прочно держит свои позиции в первой тройке. Постоянно растет объем взаимных инвестиций. ЕС и Россия взаимодействуют и активно сотрудничают во всех областях – от безопасности до культуры.
Однако не все так гладко в наших отношениях. Существуют проблемы и неразрешенные вопросы, которые замедляют развитие нашего сотрудничества. Одним из таких проблемных узлов стал кризис 2008 г. Тем не менее, процесс взаимной интеграции продолжается, т.к. имеет под собой объективную основу. Сложные политические ситуации не могут омрачить единство наших целей и желание совместно и поступательно двигаться в сторону расширения партнерства между Россией и ЕС.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника