Главная › Статьи

Статьи

ИНТЕРВЕНЦИЯ

Сто лет назад на российской земле разворачивались события, которые до сих пор влияют на развитие человечества. Тогда, в мае-июне 1917 г. многим казалось, что с распадом трехсотлетней монархии Романовых у страны вот-вот начнется новая жизнь. Правда, каждый представлял её себе по‑разному и мало кто полагал, что всего через несколько месяцев бывшую империю возглавит горстка людей, долгие годы сидевших в далекой Швейцарии и добравшихся до России только в апреле 1917, причем, с помощью немецкого генерального штаба.

ДВА ПАРОХОДА (ИЗ ЦИКЛА «МОЯ ПЕРМЬ»)

Вместо предисловия: Автор этих строк - пермяк в четвертом поколении. Может, это недостаточный повод для гордости, но таких осталось немного. Когда мои прадеды (по маминой линии) обосновались на ул. Пермской (в Советские годы – ул. Кирова), наш город еще был столицей губернии, и жило в нем менее ста тысяч человек. Именно эта Пермь стала родиной С.Дягилева, местом убиения последнего российского монарха (см. А.

РОМАНОВЫ: ПЕРМЬ - ОТ МИХАИЛА ДО МИХАИЛА

История эта началась четыре века назад, когда шурин Ивана Грозного - Никита Романович Захарьев-Юрьев, попросил Бориса Годунова перед смертью позаботиться о своих детях. Будущий царь клятвенно согласился. Герой нашего повествования, третий сын Никиты - Михаил, со временем заслужил авторитет среди сограждан государевым служением. Он же, взяв в память о предках фамилию Романов, стал у истоков нового дворянского рода.

ФЕСТИВАЛЬНЫЙ МАРАФОН В ДИАЛОГЕ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Через несколько дней третий раз за минувшие четыре года стартует международный Фестивальный марафон. Изначально он был инициирован российским парламентским Европейским клубом и «Евразийским диалогом» как своеобразная перекличка культур. Марафоны традиционно проходят под патронажем Председателя Совета Федерации В. Матвиенко, поддержке ЮНЕСКО и охватывают огромное пространство от Атлантики до Тихого океана.

БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ…

Начну с простого вопроса: нужно ли бороться с коррупцией? Да! –мгновенно ответят мне 99,9 процента сограждан, включая, без всякого сомнения, и тех, кто берет взятки, и тех, кто их дает. Тогда задам вопрос по-заковыристей. Можно ли победить коррупцию при помощи массовых общественных беспорядков? Тут мнения предсказуемо разделятся.

ЭКСПОРТНАЯ ПОДДЕРЖКА – ПАРЛАМЕНТСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ. ВЗГЛЯД ИЗ ПЕРМИ

За минувшие 10-15 лет произошла заметная подвижка центров производственно-хозяйственной активности, финансовых рынков и рынков сбыта, изменяется структура потребления. Возрастает конкуренция производителей товаров и услуг, возникают новые потребительские рынки, меняются торговые маршруты и инвестиционные потоки.

МИР МОИМИ ГЛАЗАМИ ИЛИ ЧТО АНДРЕЙ КЛИМОВ ДЕЛАЕТ В ИНСТАГРАМ
Не могу назвать себя продвинутым пользователем Интернет, но собственным сайтом я обзавелся еще 17 лет назад. Теперь всемирная паутина стала привычным местом уже миллиарда землян. Но как все созданное человеческим разумом, Интернет имеет и плюсы, и минусы.
КОМИТЕТ ПАРЛАМЕНТСКОГО САБОТАЖА?

Вместо предисловия: Комитет парламентского сотрудничества Россия-ЕС (КПС) создан и действует на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским союзом (1994), т.е. имеет прочную международно-правовую основу. Среди задач КПС - обеспечение прямого и постоянного взаимодействия депутатов Европейского парламента (от всех фракций) и российских парламентариев (Госдума, Совет Федерации) с целью рассмотрения самых важных и актуальных вопросов двухсторонних отношений и международной повестки дня.

КРУГЛАЯ ДАТА

Мы в России как-то привыкли, что 23 февраля - это День защитника отечества, любимый всеми мужской праздник, и лишь историки знают, что сто лет тому назад в этот день (8 марта по новому стилю) стартовала Февральская буржуазно-демократическая революция.

1
...
9 10 11 12 13 14 15
...
21